• Штейнберг Леонид

Биньян hИТПАЭЛь – прошедшее время III

Updated: May 16


Здравствуйте, дорогие подписчики!

На двух прошлых уроках, посвященных прошедшему времени биньяна hИТПАЭЛь, мы разобрали с вами спряжения для классических корней, корней, не включающих в себя никаких слабых или гортанных букв. Примером классического корня могут быть буквы каф (כ), тав (ת) вет (ב) и глагол:

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатЭв.

Если вы пропустили или хотите повторить пройденный материал, данные уроки можно найти здесь и здесь.

А мы обращаемся к следующей группе корней, включающих в себя букву hей (ה), как третью букву корня. Такие формы существуют во всех биньянах. В настоящем времени признаком последней корневой hей (ה) является изменение конечного звука с «э» на «а» при переходе от мужского к женскому роду.

ПААЛь:

Он покупает – הוּא קוֹנֶה – hу конЭ

Она покупает – הִיא קוֹנָה – hи конА

ПИЭЛь

Он убирает – הוּא מְנַקֶּה – hу мэнакЭ

Она убирает – הִיא מְנַקָּה – hи мэнакА

hИФ'ИЛь

Он разрешает – הוּא מַרְשֶה – hу маршЭ

Она разрешает – הִיא מַרְשָה – hи маршА

То же самое будет происходить конечно же и в hИТПАЭЛе. Мы не раз говорили с вами об универсальности ивритской грамматики. Как видите, однажды выученное правило справедливо всегда. Подробно разбор спряжения настоящего времени для hИТПАЭЛе был дан на уроках здесь. Пожалуйста, освежите этот материал, если вы его подзабыли.

А мы начинаем разбор прошедшего времени. И в этом нам опять помогут знания, приобретённые при изучении предыдущих биньянов. Начнём, как всегда, с основной формы «он вчера».

Для этого вспомним, что биньян наш называется hИТПАЭЛь (הִתְפַּעֵל), и его название указывает нам на то, как звучит прошедшее время «он вчера».

Он переписывался – הוּא הִתְכַּתֵּב - hу hиткатЭв

Но сегодня нам надо внести одну небольшую коррективу. На последнем местe, вместо обычно согласной, у нас находится буква hей (ה). Как она звучит в других биньянах?

ПААЛь:

Он купил – הוּא קָנָה – hу канА

ПИЭЛь:

Он убирал – הוּא נִיקָּה – hу никА

hИФ'ИЛь

Он разрешил – הוּא הִרְשָה – hу hиршА

Во всех приведённых выше биньянах мы слышим «а» на конце. То же самое будет и в hИТПАЭЛе. Запишем сначала общую формулу.



А теперь в качестве примеров возьмём несколько корней и попробуем образовать из них прошедшее время формы «он вчера».

Корень пей (פ), нун (נ), hей (ה)

Освобождаться (от дел) – לְהִתְפַּנוֹת – леhитпанОт

Корень бет (ב), заин (ז), hей (ה)

Опозориться – לְהִתְבַּזוֹת – леhитбазОт

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Очищаться – לְהִתְנַקוֹת – леhитнакОт

А теперь подставим корневые буквы в формулу и получим:

Корень пей (פ), нун (נ), hей (ה)

Он освободился – הוּא הִתְפַּנָּה – hу hитпанА

Корень бет (ב), заин (ז), hей (ה)

Он опозорился – הוּא הִתְבַּזָּה – hу hитбазА

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Он очистился – הוּא הִתְנַקָּה – hу hитнакА

Разобрались? Отлично. Переходим к следующей форме прошедшего времени 3-го числа «она вчера». Что мы делали всегда, чтобы из основной формы «он вчера» получить женскую форму «она вчера» в глаголах с последней корневой hей (ה)? Заменяли её на тав (ת), а потом прибавляли женское окончание hей (ה).

ПААЛь:

Он купил – הוּא קָנָה – hу канА

Она купила – הִיא קָנְתָה – hи кантА

ПИЭЛь:

Он убирал – הוּא נִיקָּה – hу никА

Она убирала – הִיא נִיקְּתָה – hи никтА

hИФ'ИЛь

Он разрешил – הוּא הִרְשָה – hу hиршА

Она разрешила – הִיא הִרְשְתָה – hи hиршэтА

Так же поступим и сейчас.


Подставив коренные буквы в эту формулу мы получим:

Корень пей (פ), нун (נ), hей (ה)

Она освободилась – היא הִתְפַּנְּתָה – hи hитпантА

Корень бет (ב), заин (ז), hей (ה)

Она опозорилась – היא הִתְבַּזְּתָה – hи hитбазтА

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Она очистилась – היא הִתְנַקְּתָה – hи hитнактА

Чтобы получить формы они вчера во всех биньянах мы меняли последнюю корневую hей (ה) на вав (ו).

ПААЛь:

Он купил – הוּא קָנָה – hу канА

Она купила – הִיא קָנְתָה – hи кантА

Они купили – הֵם קָנוּ – hэм канУ

ПИЭЛь:

Он убирал – הוּא נִיקָּה – hу никА

Она убирала – הִיא נִיקְּתָה – hи никтА

Они убирали – הֵם נִיקוּ – hэм никУ

hИФ'ИЛь

Он разрешил – הוּא הִרְשָה – hу hиршА

Она разрешила – הִיא הִרְשְתָה – hи hиршэтА

Они разрешили – הֵם הִרְשוּ – hэм hиршэУ

Логично предположить, что hИТПАЭЛь работает по тем же правилам.


Корень пей (פ), нун (נ), hей (ה)

Они освободились – הֵם\הֵן הִתְפַּנּוּ – hэм/hэн hитпанУ

Корень бет (ב), заин (ז), hей (ה)

Они опозорились – הֵם\הֵן הִתְבַּזּוּ – hэм/hэн hитбазУ

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Они очистились – הֵם\הֵן הִתְנַקּוּ – hэм/hэн hитнакУ

Ну и напоследок, соберём всё вышесказанное в таблицу.


Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

252 views
- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид