top of page
  • Writer's pictureШтейнберг Леонид

Предлог «из-за» II

Доброе утро! 🌞

Предлог «из-за», как и все остальные предлоги в иврите, склоняется. Делается это с помощью, так называемых, местоимённых окончаний. Каждому местоимению (я, ты, он, она и т.д.) соответствует своё окончание. Отсюда и название. Если вы хорошо знаете, как склоняется хотя бы один предлог, вы более или менее знаете, как склоняются все остальные. Сегодня предлагаю повторить базовые понятия и разобраться в них ещё раз.

 

✅Я – אֲנִי – ани́. Заканчивается на букву йуд(י). Её мы и назначим окончанием местоимения «я».

Мы – אֲנַחנוּ – ана́хну. Заканчивается на «ну» (נוּ). Это окончание будет соответствовать местоимению «мы».

 

Дальше, к сожалению, уже не так интуитивно.

 

✅Ты – אַתָה – ата́ (м.р.). Местоимению «ты (м.р.)» соответствует окончание «ха», буква хаф(ך) с огласовкой «камац» (звук «а» после «х»): ךָ.

✅Ты – אַת – а́т (ж.р.). Местоимению «ты (ж.р.)» соответствует тот же хаф(ך), «х», но без лишних звуков после него: ךְ.

 

✅Окончаниями местоимений «вы» мужского рода (אַתֶם – атэ́м) и «вы» женского рода (אַתֶן – атэ́н) назначены сочетания «хэм» (כֶם) и «хэм» (כֶן) соответственно.

 

✅Он – הוּא – hу́. Окончание вав(וֹ) со звуком «о».

✅Она – הִיא – hи́. Окончание hэй(ה) со звуком «а».

 

✅В случае предлога «бигляль» для местоимений «они» мужского рода (הֵם – hэ́м) и «они» женского рода (הֵן – hэ́н) окончаниями назначены буквы мэм(ם) и нун(ן).

 

Вот и вся теория!

☝️Всё, что нам осталось сделать – это добавлять данные окончания к нашему предлогу и наблюдать, как меняются его значения.

 

✔️Я => בִּגלַל + י = בִּגלָלִי – бигляли́ => из-за меня

✔️Мы => בִּגלַל + נוּ = בִּגְלָלֵנוּ – бигляле́(й)ну => из-за нас

 

✔️Ты (м.р.) => בִּגלַל + ךָ = בִּגְלָלְךָ – бигляльха́ => из-за тебя (м.р.)

✔️Ты (ж.р.) => בִּגלַל + ךְ = בִּגְלָלֵךְ – бигляле́х => из-за тебя (ж.р.)

✔️Вы (м.р.) => בִּגלַל + כֶם = בִּגְלַלְכֶם – бигляльхэ́м => из-за вас (м.р.)

✔️Вы (м.р.) => בִּגלַל + כֶן = בִּגְלַלְכֶן – бигляльхэ́н => из-за вас (ж.р.)

 

✔️Он => בִּגלַל + וֹ – בִּגְלָלוֹ = בִּגְלָלוֹ – биглялё => из-за него

✔️Она => בִּגלַל + ה – בִּגְלָלָהּ = בִּגְלָלָהּ – бигляля́ => из-за неё

✔️Они (м.р.) => בִּגלַל + ם = בִּגְלָלָם – бигляля́м => из-за них (м.р.)

✔️Они (ж.р.) => בִּגלַל + ן = בִּגְלָלָן – бигляля́н => из-за них (ж.р.)

 

Вот такие вот дела! Правда ведь несложно? 😉

❗В следующий раз попридумываем несколько примеров для лучшего запоминания.

 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мэйл: ivritimleonid@gmail.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал: https://t.me/ivritimleonid

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

11 views0 comments

Recent Posts

See All

Отрицания II

Доброе утро! 🌞 На самом деле, в дополнении к «лё» (לֹא), «эйн» (אֵין) и «а́ль» (אַל) (мы говорили о них здесь) в иврите есть ещё хотя бы две отрицательные частицы. Кроме всего прочего, они используют

Отрицания I

Доброе утро! 🌞 Меня попросили рассказать об отрицательных частицах в иврите. Если и вы вконец запутались с ними, этот пост для вас. Давайте разбираться. 1️⃣ Первая и самая распространённая – это, кон

Comments


bottom of page