• Штейнберг Леонид

Будущее время – hИФ'ИЛь I



Здравствуйте, дорогие подписчики!

Какое-то время назад мы начали с вами изучение будущего времени глаголов и рассмотрели, как оно строится в биньяне ПААЛь для глаголов типа жить – ляѓур (לָגוּר) и петь – ляши́р (לָשִיר). Для тех, кто пропустил по какой-то причине тот урок, вот линк на него. Для остальных вкратце повторим 3 основных факта, которые нам обязательно надо помнить.


1. Будущее время в отличие от прошедшего строится с помощью приставок и окончаний.

2. Данные приставки и окончания добавляются к основе, получаемой из формы инфинитива путём отбрасывания инфинитивной приставкиל (иногда לה)

3. Огласовка под последней отброшенной приставкой почти всегда сохраняется. Об этом «почти всегда» поговорим позже.


Вспомнили? А теперь сразу перейдем к делу. Возьмём несколько представителей hИФ'ИЛя и на их примере разберёмся, как строится будущее время для этого биньяна. Начнём с 3-х буквенных корней. Причем, на этот раз не будем ограничивать себя только лишь «классическими» (корнями, не включающими в себя гортанные звуки). Гортанные нам не помешают. Правда на этом этапе мы исключим корни с последним hей (ה) (לְהַרְאוֹת, לְהַרְשוֹת, לְהַפְנוֹת).


Пригласить, заказать – לְהַזְמִין – леhазми́н

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м

Вкладывать (деньги, силы и т.д.) – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а


Итак, начнём.


Я – אֲנִי – ани́ – начинается с буквы алеф (א). Она и послужит нам приставкой будущего времени для формы «я завтра».


В глаголах hИФ'ИЛя для построения форм будущего времени мы будем отбрасывать на одну, а две инфинитивные приставки לה, сохраняя при этом огласовку патах, звук «а», под последней отброшенной приставкой hей (ה). Вместо отброшенных, будем подставлять приставки будущего времени. Для формы «я завтра» – это алеф (א).


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н превратится в «я приглашу» – אַזְמִין – азми́н

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м превратится в «я обвиню» – אַאֲשִים – ааши́м

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а превратится в «я вложу» – אַשְקִיעַ – ашки́а


Мы – אֲנַחְנוּ – ана́хну. Буква алеф уже занята в форме «я завтра». Поэтому воспользуемся следующую за ней буквой нун (נ) и назначим её приставкой формы «мы завтра». Чтобы построить эту форму, проделаем тот же трюк: отбросим из инфинитива приставки лямед-hей (לה), сохраняя огласовку патах под hей (ה), и подставим приставку формы «мы завтра» нун (נ)


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н станет «мы пригласим» – נַזְמִין – назми́н

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м станет «мы обвиним» – נַאֲשִים – нааши́м

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а станет «мы вложим» – נַשְקִיעַ – нашки́а


Ты (м.р.) – אַתָה – ата́. Мы помним, что алеф (א) уже занята в форме «я вчера». Значит берём следующую за ней букву тав (ת). Мне кажется, что для русскоязычного человека она хорошо ассоциируется с местоимением «ты», ведь и в русском «ты» начинается с буквы «т».


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н => «ты (м.р.) пригласишь» – תַזְמִין – тазми́н

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м => «ты (м.р.) обвинишь» – תַאֲשִים – тааши́м

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а => «ты (м.р.) вложишь» – תַשְקִיעַ – ташки́а


Ты (ж.р.) – אַת – ат. Остаёмся с той же приставкой тав (ת), как и для мужского рода, но с одним дополнением: в конце слова появится ещё и окончание йуд (י).


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н => «ты (ж.р.) пригласишь» – תַזְמִינִי – тазми́ни

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м => «ты (ж.р.) обвинишь» – תַאֲשִימי – тааши́ми

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а => «ты (ж.р.) вложишь» – תַשְקִיעי – ташки́и


Обратите внимание: при добавлении окончания йуд (י) ударение никуда не сдвигается.


Вы – אַתֶם\אַתֶן – атэ́м/атэ́н. Местоимение «вы» является множественным числом местоимения «ты». Поэтому строить его мы будем также как и «ты завтра» с помощью приставки тав (ת) плюс окончание вав (ו). Обе формы вы (м.р.) и вы (ж.р.) в будущем времени звучат одинаково.


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н => «вы пригласите» – תַזְמִינוּ – тазми́ну

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м => «вы обвините» – תַאֲשִימוּ – тааши́му

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а => «вы вложите» – תַשְקִיעוּ – ташки́у


Обратите внимание: при добавлении окончания вав (וּ) ударение никуда не сдвигается.


Он – הוּא – hу́. А здесь нас ждёт неожиданный поворот. Приставкой формы «он завтра» является буква йуд (י). Просто запомним это. Дальнейшие действия не меняются: откидываем инфинитивные приставки лямед-hей (לה) и вместо них подставляем йуд (י), сохраняя огласовку патах под hей (ה).


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н => «он пригласит» – יַזְמִין – язми́н

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м => «он обвинит» – יַאֲשִים – яаши́м

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а => «он вложит» – יַשְקִיעַ – яшки́а


Она – הִיא – hи́. «Она завтра» тоже приготовила нам сюрприз. Так же, как и «ты (м.р.) завтра» она строится с помощью приставки тав (ת). Эти две формы полностью совпадают.


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н => «она пригласит» – תַזְמִין – тазми́н

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м => «она обвинит» – תַאֲשִים – тааши́м

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а => «она вложит» – תַשְקִיעַ – ташки́а


Они – הֵם\הֵן – hэ́м/ hэ́н. Местоимение «они» является множественным числом местоимений «он» и «она». Строится с помощью приставки йуд (י), так же как «он завтра», плюс окончание вав (ו).


Пригласить – לְהַזְמִין – леhазми́н => «они пригласят» – יַזְמִינוּ – язми́ну

Обвинять – לְהַאֲשִים – леhааши́м => «они обвинят» – יַאֲשִימוּ – яаши́му

Вкладывать – לְהַשְקִיעַ – леhашки́а => «они вложат» – יַשְקִיעוּ – яшки́у


Обратите внимание: и здесь тоже при добавлении окончания вав (וּ) ударение никуда не сдвигается.


Ну вот, в общем-то, и вся теория. Правда ведь не сложно? Напоследок, как мы всегда это делаем, давайте выведем графические формулы всего, о чём мы говорили сегодня. Следующий же урок посвятим примерам и упражнениям.


Инфинитив:

Я завтра:

Мы завтра:

Ты (м.р.) завтра:

Ты (ж.р.) завтра:

Вы завтра:

Он завтра:

Она завтра:

Они завтра:

 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

197 views0 comments