• Штейнберг Леонид

Биньян ПААЛь – будущее время III



Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как вы справляетесь с будущим временем? Уже запомнили все приставки и окончания? Мы подробно разобрали их на этом уроке, а потом немного потренировались в этой статье. Сегодня я предлагаю совместить тренировку с запоминанием. Для этого мы возьмём ещё один очень простой глагол и выучим его формы будущего времени.


Могу – יָכוֹל – яхоль

יְכוֹלוֹת – יְכוֹלִים – יְכוֹלָה – יָכוֹל

яхо́ль – ехоля́ – ехоли́м – ехолёт


Наиболее внимательные из вас тут же должны остановить меня и спросить: разве мы не говорили на прошлых уроках, что будущее время строится от инфинитива? Разве у слова «могу» есть инфинитив?


Оказывается, данный глагол формально относится к биньяну ПААЛь и у него существует инфинитив. Просто он, практически, не применяется ни в речи, ни в письме. Он даже фигурирует не во всех словарях.


Мочь, быть способным – לוּכַל – люха́ль


Ну а дальше все должно быть понятно.


Я – אֲנִי – ани́ – приставка алеф (א). Отбрасываем инфинитивную приставку лямед (ל), подставляем приставку будущего времени формы «я завтра» алеф (א).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => я смогу – אוּכַל – уха́ль.

Не путайте его с едой – אוֹכֶל – о́хэль или с формой настоящего времени «он сейчас» – אוֹכֵל – охэ́ль. В неогласованном варианте все эти формы неразличимы.


אֶעֱשֶׂה בִּשְׁבִילוֹ כָּל מָה שֶׁאוּכַל

ээсэ́ бишвилё ко́ль ма шэ-уха́ль

Я сделаю для него всё, что смогу


Мы – אֲנַחְנוּ – ана́хну – приставка нун (נ).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => мы сможем – נוּכַל – нуха́ль.


אֲנַחְנוּ מִצְטַעֲרִים אֲבָל לֹא נוּכַל לְהַגִּיעַ הַיּוֹם

ана́хну мицтаари́м ава́ль лё нуха́ль леhаги́а hа-йо́м

Мы сожалеем, но сегодня мы не сможем прийти


Ты (м.р.) – אַתָה – ата́ – приставка тав (ת).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => ты сможешь (м.р.) – תוּכַל – туха́ль.


Ты (ж.р.) – אַת – ат – приставка тав (ת) и окончание йуд (י).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => ты сможешь (ж.р.) – תוּכְלי – тухли́.


תּוּכַל\תּוּכְלִי לְהַעֲבִיר לִי אֶת הַמֶּלַח בְּבַקָּשָׁה?

туха́ль/тухли́ ляhаави́р ли эт hа-мэ́лях бэвакаша́?

Ты (м.р./ж.р.) не мог/могла бы (дословно: ты сможешь) передать мне, пожалуйста, соль?



Вы (м.р./ ж.р.) – אַתֶם\אַתֶן – атэм/атэн – приставка тав (ת) и окончание вав (וּ).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => вы сможете (м.р. + ж.р.) – תוּכְלוּ – тухлю́.


חֲבֵרִים תּוּכְלוּ לְהַגִּיד לָנוּ בְּבַקָּשָׁה אִם יֵשׁ פֹּה בַּאֵזוֹר חֲנוּת פְּרָחִים?

хавэри́м, тухлю́ леhаги́д ля́ну бэвакаша́ им еш по ба-эзо́р хану́т прахи́м?

Друзья, не подскажете нам (дословно: вы сможете сказать нам) есть ли в этом районе цветочный магазин?


Он – הוּא – hу́ – приставка йуд (י).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => он сможет – יוּכַל – юха́ль.


הוּא בִּיקֵּשׁ לִמְסוֹר לְךָ שֶׁהוּא לֹא יוּכַל לָבוֹא הַיּוֹם

hу́ бикэ́ш лимсо́р шэ-hу́ лё юха́ль ляво́ hа-йо́м

Он просил передать, что не сможет прийти сегодня


Она – הִיא – hи́– приставка тав (ת).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => она сможет – תוּכַל – туха́ль.


מָחָר הִיא פְּנוּיָה וְתוּכַל לַעֲזֹוֹר לְךָ בַּלִימּוּדִים

маха́р hи́ пнуя́ вэ-туха́ль ляазо́р леха́ ба-лимуди́м

Завтра она свободна и сможет помочь тебе в учёбе



Они (м.р./ ж.р.) – הֵם\הֵן – hэм/hэн – приставка йуд (י) и окончание вав (וּ).

Мочь – לוּכַל – люха́ль => они смогут (м.р. + ж.р.) – יוּכְלוּ – юхлю́.


יֵשׁ פֹּה הַרְבֵּה מָקוֹם לַילָדִים. הֵם יוּכְלוּ לָרוּץ וּלְשַׂחֵק חוֹפְשִׁי

еш по hарбэ́ мако́м ля-елади́м. hэ́м юхлю́ ляру́ц вэ-лесахэ́к хофши́

Здесь много места для детей. Они смогут свободно бегать и играть


Ну что ж, я надеюсь, мы достигли цели: выучили формы будущего времени ещё одного глагола, а заодно закрепили в памяти построение соответственных форм. Отлично! Мы на верном пути.

 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

139 views2 comments