• Штейнберг Леонид

Биньян НИФ'АЛь – Прошедшее время IV

Updated: May 7


Здравствуйте, дорогие подписчики!

На прошлом уроке мы с вами разобрали спряжения прошедшего времени 3-го лица биньяна НИФ'АЛь для форм он, она и они вчера. Для закрепления и повторения материала вот линк на ту статью. Всё, что нам осталось сделать сегодня, это разобрать, как будут выглядеть формы первого (я, мы) и второго (ты, вы) лица. И делать мы это будем по хорошо знакомому и доказавшему себя методу. Обратимся уже к знакомым формам.


Надеюсь, что окончания прошедшего времени мы уже помним хорошо.

я вчера – תִי – ти

мы вчера – נוּ – ну

ты (м.р.) вчера – תָ – та

ты (ж.р.) вчера – תְ – т

вы (м.р.) вчера – תֶם – тэм

вы (ж.р.) вчера – תֶן – тэн


ПААЛь

Kорень куф (ק), нун (נ), hей (ה)

Покупать – לִקְנוֹת – ликнОт

Я купил – קָנִיתִי – канИти – последняя корневая hей (ה) «изменяется» на йуд (י), а затем прибавляется окончание формы я вчера «ти» (תִי)

Мы купили – קָנִינוּ – канИну – последняя корневая hей (ה) «изменяется» на йуд (י), а затем прибавляется окончание формы мы вчера «ну» (נוּ)

Ты (м.р.) купил – קָנִיתָ – канИта – последняя корневая hей (ה) «изменяется» на йуд (י), а затем прибавляется окончание формы ты (м.р.) вчера «та» (תָ)

Ты (ж.р.) купила – קָנִיתְ – канИт – последняя корневая hей (ה) «изменяется» на йуд (י), а затем прибавляется окончание формы ты (ж.р.) вчера «т» (תְ)

Вы (м.р.) купили – קָנִיתֶם – канИтэм – последняя корневая hей (ה) «изменяется» на йуд (י), а затем прибавляется окончание формы вы (м.р.) вчера «тЭм» (תֶם)

Вы (ж.р.) купили – קָנִיתֶן – канИтэн – последняя корневая hей (ה) «изменяется» на йуд (י), а затем прибавляется окончание формы вы (ж.р.) вчера «тЭн» (תֶן)


И опять зададимся вопросом: работают ли эти же правила в биньяне НИФ'АЛь? К нашей великой радости, ответ будет положительным. Данные законы работают всегда без исключений. Единственное, что нам надо запомнить: звук под изменившейся с hей (ה) на йуд (י) букве в НИФ'АЛе будет читаться не «и», а «э».


Чтобы подчеркнуть всё наглядно, возьмём, знакомые нам с прошлого урока корни и подставил их в выведенные формулы.


Корень куф (ק), нун (נ), hей (ה)

Я был куплен/а – נִקְנֵיתִי – никнЭти

Мы были куплены – נִקְנֵינוּ – никнЭну

Ты (м.р.) был куплен – נִקְנֵיתָ – никнЭта

Ты (ж.р.) была куплена – נִקְנֵיתְ – никнЭт

Вы (м.р.) были куплены – נִקְנֵיתֶם – никнЭтэм

Вы (ж.р.) были куплены - נִקְנֵיתֶן - никнЭтэн


Корень бет (ב), нун (נ), hей (ה)

Я был построен/а – נִבְנֵיתִי – нивнЭти

Мы были построены – נִבְנֵינוּ – нивнЭну

Ты (м.р.) был построен – נִבְנֵיתָ – нивнЭта

Ты (ж.р.) была построена – נִבְנֵיתְ – нивнЭт

Вы (м.р.) были построены – נִבְנֵיתֶם – нивнЭтэм

Вы (ж.р.) были построены – נִבְנֵיתֶן – нивнЭтэн


Корень шин (ש), тав (ת), hей (ה)

Я был выпит/а – נִשְתֵיתִי – ништЭти

Мы были выпиты – נִשְתֶינוּ – ништЭну

Ты (м.р.) был выпит – נִשְתֵיתָ – ништЭта

Ты (ж.р.) была выпита – נִשְתֵיתְ – ништЭт

Вы (м.р.) были выпиты – נִשְתֵיתֶם – ништЭтэм

Вы (ж.р.) были выпиты – נִשְתֵיתֶן – ништЭтэн


Как обычно напоследок напомню. В русской транскрипции двух последних форм (вы мужского и женского рода) мною совершена преднамеренная ошибка. Дело в том, что окончания «тэм» (תֶם) и «тэн» (תֶן) называются тяжёлыми. Они стягивают ударение на себя. Поэтому, в принципе, спряжения должно звучать, например, не

атЭм никнЭтэм

а

атЭм никнэтЭм


Но в разговорной речи это правило не соблюдается.



Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

330 views0 comments