• Штейнберг Леонид

Биньян ПИЭЛь – прошедшее время - II

Updated: Jan 22


Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мы продолжаем разговор о том, как спрягать глаголы биньяна ПИЭЛь в прошедшем времени. Для тех, кто пропустил первый урок на эту тему, его можно найти здесь.

Итак, в прошлый раз мы с вами вывели формулы для спряжения глаголов ПИЭЛя в 3-ем лице: он, она, они. Выглядели они так.

Сказать по правде ,это была самая сложная часть. Сегодня мы познакомимся со спряжениями 1-го (я, мы) и 2-го (ты, вы) лица, и это будет гораздо проще. В этих формах окончания прошедшего времени прибавляются к основной форме. При этом форма немного видоизменяется и звук «э» под второй буквой превращается в звук «а». Напомню вам, что основной формой является форма 3-го лица мужского рода прошедшего времени – он вчера. И звучит она так же, как звучит название нашего биньяна – ПИЭЛь – פִּיעֵל.

Он говорил – hУ дибЭр – הוּא דִיבֵּר

Он рассказывал – hУ сипЭр – הוּא סִיפֵּר

Он ухаживал – hУ хизЭр – הוּא חִיזֵּר

И т.д.

Т.е. наша видоизменённая форма из ПИЭЛь превращается в ПИАЛь.

Давайте вспомним окончания прошедшего времени, которые нам понадобятся сегодня.

я вчера – תִי – ти мы вчера – נוּ – ну ты (м.р.) вчера – תָ –та ты (ж.р.) вчера – תְ – т вы (м.р.) вчера – תֶם – тэм вы (ж.р.) вчера – תֶן – тэн

Отлично. А теперь всё, что нам осталось сделать – это взять основную (видоизменённую) форму и добавить к ней нужное окончание.

Я – к видоизменённой форме ПИАЛь добавляем окончание «ти» – תִי.

Я говорил/а – анИ дибАрти – אֲנִי דִיבַּרְתִי

Я рассказывал/а – анИ сипАрти – אֲנִי סִיפַּרְתִי

Я ухаживал/а – анИ хизАрти – אֲנִי חִיזַרְתִי

Мы – к видоизменённой форме ПИАЛь добавляем окончание «ну» – נוּ.

Мы говорили – анАхну дибАрну – אֲנַחְנוּ דִיבַּרְנוּ

Мы рассказывали – анАхну сипАрну – אֲנַחְנוּ סִיפַּרְנוּ

Мы ухаживали – анАхну хизАрну – אֲנַחְנוּ חִיזַרְנוּ

Ты (м.р.) – к видоизменённой форме ПИАЛь добавляем окончание «та» – תָ.

Ты говорил – атА дибАрта – אַתָה דִיבַּרְתָ

Ты рассказал – атА сипАрта – אַתָה סִיפַּרְתָ

Ты ухаживал – атА хизАрта – אַתָה חִיזַרְתָ

Ты (ж.р.) – к видоизменённой форме ПИАЛь добавляем окончание «т» – תְ.

Ты говорила – Ат дибАрт – אַת דִיבַּרְתְ

Ты рассказала – Ат сипАрт – אַת סִיפַּרְתְ

Ты ухаживала – Ат хизАрт – אַת חִיזַרְתְ

Обратите внимание, что окончания «ты» мужского и женского рода абсолютно идентичны – буква тав (ת). В неогласованном письме нет никакой разницы в написании этих двух форм. Несмотря на то, что в спряжении «ты» мужского рода на конце есть дополнительный звук «а», в письме он никак не выражается. Очень распространенная ошибка даже среди коренных израильтян вместо

атА дибАрта – אַתָה דִיבַּרְתָ

написать

атА дибАрта – אַתָה דִיבַּרְתָה

прибавив на конце немую hей (ה), которой мы пользуемся обычно именно в таких целях: выразить звук «а» или «э» на конце слова. Вполне вероятно, что причиной также является то, что местоимение ты (м.р.) – атА – אַתָה также имеет hей (ה) на конце. Не попадитесь на этой же ошибке!

А нам осталось разобрать две последние формы.

Вы (м.р.) – к видоизменённой форме ПИАЛь добавляем окончание «тэм» – תֶם.

Вы говорили – атЭм дибАртэм – אַתֶם דִיבַּרְתֶם

Вы рассказали – атЭм сипАртэм – אַתֶם סִיפּרְתֶם

вы ухаживали – атЭм хизАртэм – אַתֶם חִיזַרְתֶם

Вы (ж.р.) – к видоизменённой форме ПИАЛь добавляем окончание «тэн» – תֶן.

Вы говорили – атЭн дибАртэн – אַתֶן דִיבַּרְתֶן

Вы рассказали – атЭн сипАртэн – אַתֶן סִיפַּרְתֶן

Вы ухаживали – атЭн хизАртэн – אַתֶן חִיזַרְתֶן

Строго говоря, в русской транскрипции последних двух форм мною совершена преднамеренная ошибка. Дело в том, что окончания «тэм» (תֶם) и «тэн» (תֶן) называются тяжёлыми. Они стягивают ударение на себя. Поэтому, в принципе, спряжения в двух вышеприведенных примерах должны звучать так:

атЭм дибартЭм - атЭн дибартЭн

атЭм сипартЭм - атЭн сипартЭн

атЭм хизартЭм - атЭн хизартЭн

Но в разговорной речи данное правило не выдерживается. Правильное ударение можно услышать, разве что, в речи дикторов радио и телевидения. И то не всегда.

Ну вот и всё на сегодня. Мы умеем спрягать биньян ПИЭЛь во всех его формах прошедшего времени. Теперь дело за вами. Тренируйтесь как можно больше и очень скоро вы перестанете делать ошибки.

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritmleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид