• Штейнберг Леонид

Биньян НИФ'АЛь – Прошедшее время II

Updated: May 7


Здравствуйте, дорогие подписчики!

На прошлом уроке мы научились строить прошедшее время биньяна НИФ'АЛь для классических корней – тех, что не включают в себя гортанный буквы алеф (א), аин (ע), hей (ה) и хет (ח), а также слабую букву вав (ו). Теперь мы знаем, как выглядят формы 3-го лица единственного и множественного числа.


Он вчера:

Она вчера:

Они вчера:

Желающим вспомнить подробнее, о чём говорилось на прошлом уроке, предлагаю почитать эту статью.


А мы двинемся дальше. Нам остались формы 1-го (я, мы) и второго (ты, вы) лица. Но прежде, чем начать, давайте, словно мантру, повторим следующие факты, помогающие нам в построении и запоминании этого непростого зверя, называющего себя «прошедшее время».


1.

Прошедшее время в иврите строится с помощью окончаний. Для построения форм первого и второго лица нам нужны следующие окончания:

я вчера – תִי – ти

мы вчера – נוּ – ну

ты (м.р.) вчера – תָ – та

ты (ж.р.) вчера – תְ – т

вы (м.р.) вчера – תֶם – тэм

вы (ж.р.) вчера – תֶן – тэн

она вчера - ה - а

они вчера - וּ - у


2.

Окончания добавляются к основной форме глагола – «он вчера». Иногда основная форма может слегка видоизмениться, но в НИФ'АЛе этого не происходит.


3.

Как выглядит и звучит основная форма подскажет нам название биньяна. Сегодня мы работаем с биньяном НИФ'АЛь - נִפְעַל. Если вместо пей (פ), аин (ע) и лямед (ל), мы подставим любые другие корневые буквы, то получим эту самую основную форму.


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканЭс

Корень – каф (כ), нун (נ), самех (ס).

(Он) вошел – נִכְנַס – нихнАс


Быть написанным – לְהִיכָּתֵב – леhикатЭв

Корень – каф (כ), тав (ת), вет (ב).

(Он) был написан – נִכְתַב – нихтАв


Быть закрытым – לְהִיסַּגֵר – леhисагЭр

Корень – самех (ס), гимель (ג), рейш (ר).

(Он) был закрыт, закрылся – נִסְגַר – нисгАр


Быть законченным, закончиться – לְהִיגָּמֵר – леhигамЭр

Корень – гимель (ג), мем (מ), рейш (ר).

(Он) был закончен, закончился – נִגְמַר – нигмАр


Начнём прибавлять соответствующие окончания.

Я – к форме НИФ'АЛь (נִפְעַל) добавим окончание «ти» – תִי.

Мы – к форме НИФ'АЛь (נִפְעַל) добавим окончание «ну» – נוּ.

Ты (м.р.) – к форме НИФ'АЛь (נִפְעַל) добавим окончание «та» – תָ.

Ты (ж.р.) – к форме НИФ'АЛь (נִפְעַל) добавим окончание «т» – תְ.

Вы (м.р.) – к форме НИФ'АЛь (נִפְעַל) добавим окончание «тэм» – תֶם.

Вы (ж.р.) – к форме НИФ'АЛь (נִפְעַל) добавим окончание «тэн» – תֶן.


Графически это будет выглядеть следующим образом.


И теперь всё, что нам осталось, это подставить корневые буквы вместо цифр и полюбоваться результатом.


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканЭс

Корень – каф (כ), нун (נ), самех (ס).

(Я) вошел – נִכְנַסְתִי – нихнАсти

(Мы) вошли – נִכְנַסְנוּ – нихнАсну

(Ты м.р.) вошёл – נִכְנַסְתָ – нихнАста

(Ты ж.р.) вошла – נִכְנַסְתְ – нихнАст

(Вы м.р.) вошли – נִכְנַסְתֶם – нихнАстЭм

(Вы ж.р.) вошли – נִכְנַסְתֶן – нихнАстЭн


Быть написанным – לְהִיכָּתֵב – леhикатЭв

Корень – каф (כ), тав (ת), вет (ב).

(Я) был написан – נִכְתַבְתִי – нихтАвти

(Мы) были написаны – נִכְתַבְנוּ – нихтАвну

(Ты м.р.) был написан – נִכְתַבְתָ – нихтАвта

(Ты ж.р.) была написана – נִכְתַבְתְ – нихтАвт

(Вы м.р.) были написаны – נִכְתַבְתֶם – нихтАвтэм

(Вы м.р.) были написаны – נִכְתַבְתֶן – нихтАвтэн


Быть закрытым – לְהִיסַּגֵר – леhисагЭр

Корень – самех (ס), гимель (ג), рейш (ר).

(Я) был закрыт, закрылся – נִסְגַרְתִי – нисгАрти

(Мы) были закрыты, закрылись – נִסְגַרְנוּ – нисгАрну

(Ты м.р.) был закрыт, закрылся – נִסְגַרְתָ – нисгАрта

(Ты ж.р.) была закрыта, закрылась – נִסְגַרְתְ – нисгАрт

(Вы м.р.) были закрыты, закрылись – נִסְגַרְתֶם – нисгАртэм

(Вы м.р.) были закрыты, закрылись – נִסְגַרְתֶן – нисгАртэн


Быть законченным, закончиться – לְהִיגָּמֵר – леhигамЭр

Корень – гимель (ג), мем (מ), рейш (ר).

(Я) был закончен, закончился – נִגְמַרְתִי – нигмАрти

(Мы) были закончены, закончились – נִגְמַרְנוּ – нигмАрну

(Ты м.р.) был закончен, закончился – נִגְמַרְתָ – нигмАрта

(Ты ж.р.) была закончена, закончилась – נִגְמַרְתְ – нигмАрт

(Вы м.р.) были закончены, закончились – נִגְמַרְתֶם – нигмАртэм

(Вы м.р.) были закончены, закончились – נִגְמַרְתֶן – нигмАртэн


Ну и напоследок хочется напомнить. В русской транскрипции двух последних форм (вы мужского и женского рода) мною совершена преднамеренная ошибка. Дело в том, что окончания «тэм» (תֶם) и «тэн» (תֶן) называются тяжёлыми. Они стягивают ударение на себя. Поэтому, в принципе, спряжения должно звучать, например, не

атЭм нихнАстэм

а

атЭм нихнастЭм


Но в разговорной речи это правило не соблюдается.

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

271 views0 comments