• Штейнберг Леонид

Глаголы в иврите. Биньян ПААЛЬ. II.

Updated: Jan 15


Здравствуйте, дорогие подписчики.

Mы продолжаем говорить о первом биньяне (паАль) פָּעַל.

На прошлом уроке мы разобрали с вами, как строится единственное число мужского и женского рода классических глаголов паАля. Классичскими я называю глаголы, корень которых состоит из 3-х согласных букв и в их построение нет никаких исключений.

Мужской род единсвенного числа (я, ты, он) биньяна паАль строится так:

Назовем эту формулу «Главной».


Женский род единсвенного числа (я, ты, она) биньяна паАль:

К «Главной» формуле прибавилась буква (тАв) – ת.

Корень ל-מ-ד

лёмЭд – לוֹמֵד – Я учусь (м.р.), ты учишься (м.р.), он учится.

лёмЭдэт – לוֹמֶדֶת – Я учусь (ж.р.), ты учишься (ж.р.), она учится.

Корень כּ-ת-ב

котЭв – כּוֹתֵב – Я пишу, ты пишешь, он пишет.

котЭвэт – כּוֹתֵבת – Я пишу, ты пишешь, она пишет.

Корень ר-ק-ד

рокЭд – רוֹקֵד – Я танцую, ты танцуешь, он танцует.

рокЭдэт – רוֹקֵדת – Я танцую, ты танцуешь, она танцует.

Подробнее об этих формулах смотрите в первом уроке о биньяне паАль здесь.

Сегодня нам нужно будет дополнить картину и узнать, как строятся глаголы паАля мужского и женского рода во множественном числе.

Множественное число создается также очень просто.

К «Главной» формуле добавляются бувкы יִם (им) – для мужского рода и וֹת (от) – для женского. Что же у нас получится?

Множественное число мускожо рода

Множественное число женского рода

Теперь давайте подставим сюда разобранные выше корни и посмотрим, как преобразуется звучание наших глаголов.

Корень ל-מ-ד

лёмдИм - לוֹמְדִים – Мы учимся, вы учитесь, они учатся (м.р.)

лёмдОт - לוֹמְדוֹת – Мы учимся, вы учитесь, они учатся (ж.р.)

Корень כּ-ת-ב

котвИм – כּוֹתְבִים – Мы пишем, вы пишете, они пишут (м.р.)

котвОт – כּוֹתְבוֹת – Мы пишем, вы пишете, они пишут (ж.р.)

Корень ר-ק-ד

рокдИм – רוֹקְדִים – Мы танцуем, вы танцуете, они танцуют (м.р.)

рокдОт – רוֹקְדוֹת – Мы танцуем, вы танцуете, они танцуют (ж.р.)

Несмотря на то, что в русском множественное число мужского и женского рода не отличаются друг от друга, в иврите это отличие существует и выражается в окончаниях:

יִם – для мужского

וֹת – для жеснкого

А теперь проговорим наши глаголы вслух и опять прислушаемся к их звучанию (читать справа налево)

После первой согласной – звук «О». Между второй и третьей согласных нет никакого звука. Слова заканчиваются на «ИМ» в мужской роде множественного числа и на «ОТ» в женском.

Помните наши несуществующее корни из 3 согласных букв?

Л-М-Н => лёмнИм => лёмнОт

Б-В-Г => бовгИм => бовгОт

Р-С-Т => ростИм => ростОт

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид