• Штейнберг Леонид

Биньян hИФ'ИЛь – прошедшее время III

Updated: Feb 2


Здравствуйте, дорогие подписчики!

После разбора прошедшего времени биньяна hИФ'ИЛь для «классических» корней, мы, как обычно, обращаемся к следующему виду, к корням, содержащим букву hей (ה), как последнюю букву корня. Напомню вам, что классическими корнями мы называем корни, состоящие из 3 согласных, не гортанных букв. Такие буквы не вносят никаких неожиданных изменений в звучание слова. Для биньяна hИФ'ИЛь мы разбирали такие спряжения на двух предыдущих уроках тут и тут.

Но прежде, чем мы начнем говорить об hИФ'Иле, давайте для начала вспомним, какие изменения вносит последняя немая hей (ה) в глаголы ПААЛя и ПИЭЛя.

Пример ПААЛя:

Корень рейш (ר), цади (צ), hей (ה)

Инфинитив:

Хотеть – лирцОт – לִרְצוֹת

Настоящее время:

роцЭ – роцА – роцИм – роцОт

רוֹצוֹת – רוֹצִים – רוֹצָה – רוֹצֶה

Прошедшее время:

3-е лицо

рацА – рацтА – рацУ

רָצוּ – רָצְתָה – רָצָה

1-е и 2-е лицо

рацИти – рацИта – рацИт – рацИну – рацИтэм – рацитЭн

רָצִיתֶן – רָצִיתֶם – רָצִינוּ – רָצִיתְ – רָצִיתָ – רָצִיתִי

Пример ПИЭЛя:

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Инфинитив:

Чистить – ленакОт – לְנַקוֹת

Настоящее время:

мэнакЭ – мэнакА – мэнакИм – мэнакОт

מְנַקוֹת – מְנַקִים – מְנַקָה – מְנַקֶה

Прошедшее время:

3-е лицо:

никА – никтА – никУ

נִיקוּ – נִיקְתָה – נִיקָה

1-е и 2-е лицо:

никИти – никИта – никИт – никИну – никИтэм – никИтэн

נִיקִיתֶן – נִיקִיתֶם – נִיקִינוּ – נִיקִיתְ – נִיקִיתָ – נִיקִיתִי

Какие выводы мы можем сделать из этих примеров?

1. Последняя корневая hей (ה) в инфинитиве ПААЛя и ПИЭЛя превращается в сочетание «от» (וֹת).

лирцОТ - לִרְצוֹת

ленакОТ - לְנַקוֹת

2.

В настоящем времени в обоих биньянах в единственном числе вместо завершающей согласной мы слышим звук «э» в мужском роде и звук «а» - в женском. роцэ – роца – רוֹצֶה – רוֹצָה

мэнакЭ – мэнакА – מְנַקָה – מְנַקֶה

3.

Во множественно числе настоящего времени буква hей (ה) пропадает, и мы слышим только окончания «им» для мужского рода и «от» - для женского. роцИм – роцОт – רוֹצוֹת – רוֹצִים

мэнакИм – мэнакОт – מְנַקוֹת – מְנַקִים

3.

В прошедшем времени 3-го лица мужского рода (он вчера) hей (ה) приносит с собой звук «а».

он хотел – hУ рацА – הוא רָצָה он почистил – hУ никА – הוא נִיקָה

4.

В прошедшем времени 3-го лица женского рода (она вчера) буква hей (ה) превращается в букву тав (ת), а затем к ней добавляется буква hей (ה), как окончание формы «она вчера». она хотела – hи рацтА – היא רָצְתָה она почистила – hи никтА – היא ניקתה

5.

В прошедшем времени 3-го лица множественного числа (они вчера) буква hей (ה) пропадает и к двум первым буквам корня добавляется буква вав (ו), как окончание формы «они вчера». они хотели – hэм\hэн рацУ – ּּהֵם\הֵן רָצו

они почистили – hэм\hэн никУ – הֵם\הֵן נִיקוּ

6.

В прошедшем времени в формах 1-го и 2-го лица буква hей (ה) превращается в йуд (י), и лишь затем прибавляются соответствующие окончания прошедшего времени.

я хотел – анИ рацИти – אֲנִי רָצִיתִי

мы хотели – анАхну рацИну – אֲנַחְנוּ רָצִינוּ

ты хотела – ат рацИт – אַת רָצִית

вы хотели (ж.р.) – атЭн рацИтэн – אַתֶן רָצִיתֶן

я чистила – анИ никИти – אֲנִי נִיקִיתי

ты чистил – атА никИта – אַתָה נִיקִיתָ

вы (м.р.) чистили – атЭм никИтэм – אַתֶם נִיקִיתֶם

и т.д.

Обо всем этом мы говорили на уроках, посвященных прошедшему времени биньянов ПААЛь и ПИЭЛь. Если кто-то пропустил их или чувствует, что не очень хорошо владеет материалом, очень советую повторить. Ссылки даны внизу данного поста.

Итак, а у нас после всего сказанного возникает резонный вопрос: неужели, все эти выводы верны и для биньяна hИФ'Ль? Ответ – конечно! Это универсальные выводы. Они работают для всех биньянов.

Значит, в инфинитивах hИФ'Ля буква hей (ה) тоже превратится в сочетание «от» (וֹת). Но мы должны также запомнить, что в этой форме у нас исчезает еще и вставка йуд (י). Формула для таких инфинитивов будет выглядеть следующим образом.

Корень рейш (ר), шин (ש), hей (ה)

Инфинитив

Разрешать, позволять – леhаршОт – לְהַרְשוֹת

Корень пей (פ), шин (נ), hей (ה)

Инфинитив

Повернуть (кого-то), направлять – леhафнОт – לְהַפְנוֹת

Корень рейш (ר), алеф (א), hей (ה)

Инфинитив

Показать – леhар'От – לְהַרְאוֹת

В настоящем времени в единственном числе биньян hИФ'ИЛь будет заканчиваться на звук «э», в мужском роде и на «а» в женском. Во множественном hей (ה) пропадет и появятся окончания «им» для мужского рода и «от» - для женского. Все точно так же как в ПААЛе и ПИЭЛе.

Настоящее время:

маршЭ – маршА – маршИм – маршОт

מַרְשוֹת – מַרְשִים – מַרְשָה – מַרְשֶה

Настоящее время:

мафнЭ – мафнА – мафнИм – мафнОт

מַפְנוֹת – מַפְנִים – מַפְנָה - מַפְנֶה

Настоящее время:

мар'Э – мар'А – мар'Им – мар'От

מַרְאוֹת – מַרְאִים – מַרְאָה – מַרְאֶה

Подробнее мы говорили об этом здесь. Пожалуйста, обязательно повторите это, если вы не помните.

Но вернемся к прошедшему времени. И как обычно, давайте в начале выведем формулы прошедшего времени третьего лица: он, она и они вчера.

Вы, конечно, помните, что название биньяна всегда подсказывает нам, как звучит форма 3-го лица мужского рода в прошедшем времени (он вчера). hИФ'ИЛь – הפעיל. Все начинается с буквы hей (ה) и огласовки «и» под ней. Потом идет первая буква корня с огласовкой шва (двоеточие под буквой). Затем вторая и третья буквы корня со вставкой йуд (י) между ними.

Он вчера:

Мы вывели эту формулу на этом уроке. Цифры 1, 2 и 3 обозначают буквы корня. Но эта формула слегка изменится в случае последнего корневого hей (ה). Мы потерям в ней вставку йуд (י), а огласовка под второй буквой корня изменится на «а». Точно так же, как это происходило в ПААЛе и ПИЭЛе.

Поэтому все глаголы данной подгруппы в форме «он вчера» тоже будут заканчиваться на звук «а».

Корень рейш (ר), шин (ש), hей (ה)

Он разрешил, позволил – hУ hиршА – הוּא הִרְשָה

Корень пей (פ), шин (נ), hей (ה)

Он направил – hУ hифнА – הוּא הִפְנָה

Корень рейш (ר), алеф (א), hей (ה)

Он показал – hУ hир'А – הוּא הִרְאָה

Что происходит с формой прошедшего времени 3-го лица женского рода «она вчера»? Мы уже знаем, что в ней буква hей (ה) меняется на букву тав (ת), а затем добавляется женское окончание третьего лица – еще одна буква hей (ה). Графически мы можем записать это таким образом.

Она вчера:

Одно из правил иврита гласит: если две огласовки шва (двоеточие под буквой) идут подряд, вторая читается, как звук «э».

Чтобы узнать, как наши глаголы звучат в форме «она вчера» давайте подставим их корни в эту формулы.

Корень рейш (ר), шин (ש), hей (ה)

Она разрешила, позволила – hИ hиршэтА – הִיא הִרְשְתָה

Корень пей (פ), шин (נ), hей (ה)

Она направила – hИ hифнэтА – הִיא הִפְנְתָה

Корень рейш (ר), алеф (א), hей (ה)

Она показала – hИ hир'атА – הִיא הִרְאֲתָה

Здесь под буквой алеф (א) читается звук «а» потому, что невозможно под немой буквой поставить огласовку шва. Как мы ее прочтем? И шва превращается в ультракороткий «а», выражаемый огласовкой хатаф патах (черточка и двоеточие под буквой).

Ну и последнее, что нам осталось сегодня сделать, это вывести формулу прошедшего времени 3-го лица множественного числа – они вчера. Как мы уже вспоминали сегодня, в этой форме буква hей (ה) исчезает вообще, но окончание вав (ו) прибавляется, как обычно.

Они вчера:

Подставив в формулу наши корни, мы получим.

Корень рейш (ר), шин (ש), hей (ה)

Они разрешили, позволили – hЭм/hЭн hиршУ – הֵם\הֵן הִרְשוּ

Корень пей (פ), шин (נ), hей (ה)

Они направили – hЭм/hЭн hифнУ – הֵם\הֵן הִפְנוּ

Корень рейш (ר), алеф (א), hей (ה)

Они показала – hЭм/hЭн hир'У – הֵם\הֵן הִרְאוּ

Вот и вся теория! Правда ведь несложно? 😊

Ссылки:

Биньян ПААЛь - прошедшее время V Биньян ПААЛь - прошедшее время VI Биньян ПИЭЛь - прошедшее время III Биньян ПИЭЛь - прошедшее время IV

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritmleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид