• Штейнберг Леонид

Биньян ПААЛь (פעל) – прошедшее время - VI

Updated: Jan 22


Здравствуйте, дорогие подписчики!

На прошлом уроке мы начали разбирать прошедшее время биньяна ПААЛь, и говорили о корнях с последней буквой hей (ה). Ну что ж. Сегодня надо закончить начатое. Для тех, кто не помнит или пропустил прошлый урок, его можно найти здесь.

Итак, в прошлый раз мы слегка видоизменили «классическую» формулу биньяна ПААЛь

Раз последней буквой корня является буква hей (ה), то заменив троечку на нее, мы получили формулы 3-го лица прошедшего времени мужского рода единственного числа (он вчера):

Теперь нам осталось выяснить как будут звучать такие глаголы в первом (я, мы) и втором (ты, вы) лице. Для этого надо сразу вспомнить окончания прошедшего времени для этих лиц:

я вчера – תִי – ти мы вчера – נוּ – ну ты (м.р.) вчера – תָ –та ты (ж.р.) вчера – תְ – т вы (м.р.) вчера – תֶם – тэм вы (ж.р.) вчера – תֶן – тэн

Единственное, что нам осталось теперь запомнить - это то, что в формах 1-го и 2-го лица hей (ה) первращается в йуд (י), и лишь потом к формуле прибавляется нужное окончание. Давайте сразу запишем это графически.

Я – меняем hей (ה) на йуд (י) и прибавляем «ти» (תִי).

В качестве пример возьмём корень куф (ק), нун (נ), hей (ה) – покупать – לִקְנוֹת

Я купил/а новую книгу:

канИти сЭфэр хадАш

קָנִיתִי סֵפֶר חָדָש

Мы – меняем hей (ה) на йуд (י) и прибавляем «ну» (נוּ).

Мы купили новую квартиру

канИну дира хадашА

קָנִינוּ דִירָה חֲדָשָה

Ты (м.р.) – меняем hей (ה) на йуд (י) и прибавляем «та» (תָ).

Ты купил новую машину?

канИта Ото хадАш?

קָנִיתָ אוֹטוֹ חָדָש?

Ты (ж.р.) – меняем hей (ה) на йуд (י) и прибавляем «т» (תְ).

Ты купила новое платье?

канИт симлЯ хадашА?

קָנִית שִֹמְלָה חֲדָשָה?

И наконец, вы – меняем hей (ה) на йуд (י) и прибавляем «тэм» (תֶם) для мужского рода и «тэн» (תֶן)

А вы что купили?

мА атЭм канИтэм?

מַה אַתֶם קָנִיתֶם?

Несколько важных напоминаний:

  1. Для глаголов в форме первого (я, мы) и второго лица (ты, вы) в прошедшем времени местоимения не обязательны. Например, окончание «ти» (תִי) уже включает в себе местоимения «я», и никакая другая форма так не звучит. Поэтому говорить анИ канИти – אֲנִי קָנִיתִי можно, но «я» (אֲנִי) в этом предложение лишнее.

  2. Окончания «тэм» (תֶם) и «тэн» (תֶן) называются тяжелыми. Они стягивают ударение на себя. Также редуцируется первая огласовка «а». Поэтому правильно было бы сказать вы купили – книтЭм – קְנִיתֶם

Но в разговорном иврите это правило не соблюдается. Поэтому я буду везде писать и ставить ударения соответствующие разговорному языку

вы купили – канИтэм – קָנִיתֶם

  1. Форма «тэн» (תֶן) женского рода в современном разговорном языке пропадает и заменяется почти всегда на мужскую «тэм» (תֶם).

Вот и вся теория. А теперь давайте подытожим всё на корнях, которые мы рассматривали на прошлом уроке.

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

121 views
- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид