• Штейнберг Леонид

Биньян ПААЛь (פעל) – IV – итоги

Updated: Jan 21


Здравствуйте, дорогие подписчики!

На трех последних занятиях мы выучили с вами как спрягаются «классические» глаголы биньяна ПААЛь. Классическими я называю глаголы, корни которых состоят из согласных негортанных звуков. Это абсолютно неконвенциональное понятие, которое я выдумал для простоты объяснения. Для тех, кто хочет повторить материал, его можно найти здесь, здесь и здесь.

На сегодняшнем уроке мы не будем учить ничего нового, а, как и было обещано, оглянемся назад и подытожим все, что мы знаем. Если мы сейчас хорошо усвоим этот материал, все остальные биньяны у нас пойдут, как по маслу.

Итак, какие же выводы можно сделать из всего, о чём мы говорили на последних уроках?

Название биньяна ВСЕГДА определяет, как звучит прошедшее время третьего лица мужского рода (он вчера) этого биньяна. Эту форму мы назвали главной. Для биньяна ПААЛь она выглядит следующим образом:

Все остальные формы прошедшего времени выводятся из главной путём прибавления к ней соответсвующих окончаний. Эти окончания одинаковы для ВСЕХ биньянов, и поэтому запомнить их надо всего лишь один раз. Окончания выглядят следующим образом:

  1. я вчера – תִי – ти

  2. мы вчера – נוּ – ну

  3. ты (м.р.) вчера – תָ –та

  4. ты (ж.р.) вчера – תְ – т

  5. вы (м.р.) вчера – תֶם – тэм

  6. вы (ж.р.) вчера – תֶן – тэн

  7. он вчера – нет окончания (главная форма)

  8. она вчера – ה – а

  9. они (м. + ж. р.) – וּ –у

Давайте попробуем нарисовать все это графически в применении к изучаемому нами на данном этапе биньяну ПААЛь.

  1. Обратите внимение, для создания форм первого (я, мы) и второго (ты, вы) лица мы берем основную форму и без всяких изменений прибавлем к ней нужное окончание. В 3-ем же лице (он, она, они) есть небольшое изменение в огласовках.

  2. Для первого и второго лица (я, мы, ты и вы) употребление местоимений в прошедшем времени не обязательно, так как окончание говорит само за себя. Тем не менее их использование не считается ошибкой. Поэтому на первых порах можно, и даже нужно, учиться говорить вместе с местоимениями. Но как только вы почувствуете, что материал освоен, можно опускать их.

  3. Для третьего лица (он, она, они) употребление местоимений в прошешем времени обязательно.

Как облегчить себе запоминание данных форм? Прислушайтесь и вы услышите, что в первом (я, му) и втором (ты, вы) лице глагол с местоимением образует подобие рифмы. Мне кажется это можно учить даже как стишок. Давайте возьмём неизвестный нам корень и попробуем проспрягать его во всех формах. Что он означает, я скажу позже. А пока мы концентрируемся не на значении, а на звучании.

Корень мем (מ), заин (ז), гимел (ג).

Как прозвучит его инфинитив и настоящее время? Это вы уже должны знать.

лимзОг – לִמְזוֹג

мозЭг – мозЭгет – мозгИм - мозгОт

מוֹזְגוֹת – מוֹזְגִים – מוֹזֶגֶת – מוֹזֵג

Прошедшее время:

Основная форма:

он – hУ мазАг – הוּא מָזַג

Мы сказали, что в третьем лице (она, они) есть небольшие изменения в огласовке слов, а именно - пропадает звук «а» между вророй и третьей буквами корня. Тут так же нет рифмы. Поэтому выделим их отделным абзацем.

она – hИ мазгА – הִיא מָזְגָה

они – hЭм мазгУ – הֵם מָזְגוּ

А сейчас пошла рифма (я буду специално выделять ударением именно последний слог, чтобы показать созвучность). Окончания добавляют к основной форме «он вчера» - мазАг - מָזַג.

я – анИ мазагТИ – אֲנִי מָזַגְתִי

мы – анахНУ мазагНУ – אֲנַחְנוּ מָזַגְנוּ

ты (м.р.) – аТА мазагТА – אַתָה מָזַגְתָ

ты (ж.р.) – аТ мазагТ – אַת מָזַגְתְ

вы (м.р.) – аТЭМ мазагТЭМ – אַתֶם מָזַגְתֶם

вы (ж.р.) – аТЭН мазагТЭН – אַתֶן מָזַגְתֶן

Ну что ж, пока всё. Начинаем тренироваться!

P.S.

наливать – лимзОг - לִמְזוֹג

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид