• Штейнберг Леонид

Глаголы – Биньян hИТПАЭЛь - II

Updated: Jan 21


Здравствуйте, дорогие подписчики.

В прошлую субботу мы начали разговор о биньяне hИТПАЭЛь. Мы говорили о характеристиках этого биньяна, какие глаголы к нему относятся и как он связан с биньянами ПААЛь и ПИЭль. Для тех, кто хочет ещё раз просмотреть этот материал, его можно найти здесь.

А мы продолжим нашу беседу и сегодня попробуем понять строение hИТПАЭЛя, как узнать и отличить его от всех остальных биньянов. Мы так же увидим, как он спрягается в настоящем времени. A начнем, как обычно, с разбора «классических» корней, состоящих из простых согласных букв, не вносящих в звучание биньяна никаких изменений.

Некоторые из этих глаголов были уже упомянуты на прошлом уроке.

одеваться – леhитлябЭш – לְהִתְלַבֵּש

целоваться – леhитнашЭк – לְהִתְנַשֵק

быть принятым – леhиткабЭль – לְהִתְקַבֵּל

Все выше-приведённые формы являются неопределёнными формами глагола, или инфинитивами, отвечающими на вопрос «что делать?». Что в них общего? Все они начинаются с приставок «леhит» - לְהִתְ. Затем идут три буквы корня. Под первой буквой мы слышим огласовку «а», а под второй огласовку «э». Значит, общая формула инфинитива этого биньяна будет выглядить так:

Цифры 1, 2, 3 в формуле обозначают буквы корня. Взяв любые 3 согласные и подставив их вместо цифр, мы получим новый инфинитив.

Например:

Корень куф (ק), шин (ש), рейш (ר)

Подставив эти буквы в формулу, мы получим слово

связываться – леhиткашЭр – לְהִתְקַשֵר

Корень куф (ק), рейш (ר), вет (ב)

Получим

приближаться – леhиткарЭв – לְהִתְקַרֵב

Корень рейш (ר), гимель (ג), заин (ז)

Получим

злиться – леhитрагЭз – לְהִתְרַגֵז

И так далее.

Отлично! С инфинитивом разобрались. Давайте теперь строить настоящее время. Помните, как строится настоящее время в биньянах ПИЭЛЬ и hИФ'ИЛь?

В ПИЭЛе мы убирали приставку инифинитва лямед (ל) и добавляли вместо нее пристваку настоящего времени мэм (מ) с той же огласовкой:

рассказывать – лесапЭр – לְסַפֵּר

рассказывю/ет/ешь (м.р.) – мэсапЭр – מְסַפֵּר

В hИФ'ИЛе мы убирали приставки инфинитива леha (לה) и прибавляли приставку настоящего времени мем (מ) с той же огласовкой (огласовкой «а», стоящей под hей (ה)):

чувстовать – леhаргИш – לְהַרְגִיש

чувстую/ет/ешь (м.р.) – маргИш – מַרְגִיש

Как думаете, что нужно сделать в hИТПАЭЛе? Правильно! Надо убрать приставки инфинитива леhи (לה), и добавить приставку настоящего времени мем (מ) с той же огласовкой (огласовкой «и», стоящей под (ה)):

одеваться – леhитлябЭш – לְהִתְלַבֵּש

одеваюсь/ется/ешься (м.р.) – митлябЭш – מִתְלַבֵּש

Чтобы получить женский род, надо, как обычно, прибавить к глаголу мужского рода окончание тав (ת).

одеваюсь/ется/ешься (ж.р.) – митлябЭшэт – מִתְלַבֶּשֶת

Множественное число создается прибавлением окончаний «им» (ים) для мужского рода и «от» (ות) для женского рода соответственно.

одеваемся/етесь/ются (м.р.) – митлябшИм – מִתְלַבְּשִים

одеваемся/етесь/ются (м.р.) – митлябшОт – מִתְלַבְּשוֹת

Обобщим все выше-сказанное в следующии формулы

Теперь все, что нам осталось сделать – это подставлять буквы корней вместо цифр.

Корень пей (פ), шин (ש), тав (ט)

раздеваться – леhитпашЭт – לְהִתְפַּשֵט

Спряжения настоящего времени:

митпашЭт – митпашЭтэт – митпаштИм – митпаштОт

מִתְפַּשְטוֹת – מִתְפַּשְטִים – מִתְפַּשֶטֶת – מִתְפַּשֵט

Корень нун (נ), шин (ש), куф (ק)

целоваться – леhитнашЭк – לְהִתְנַשֵק

Спряжения настоящего времени:

митнашЭк – митнашЭкэт – митнашкИм – митпашкОт

מִתְנַשְקוֹת – מִתְנַשְקִים – מִתְנַשֶקֶת - מִתְנַשֵק

Корень куф (ק), рейш (ר), вав (ב)

приближаться – леhиткашЭр – לְהִתְקַרֵב

Спряжения настоящего времени:

миткарЭв – миткарЭвэт – миткарвИм – миткарвОт

מִתְקַרְבוֹת – מִתְקַרְבִים – מִתְקַרֶבֶת - מִתְקַרֵב

Вот и вся теория. Для тренировки, придумывайте несуществующии корни, подставьте их в формулы и поспрягайте. Произносите их вслух и прислушайтесь, как похоже они все звучат. Данная тренировка хороша тем, что вы не думаете о значении слова, а полностью сосредотачиваетесь на его звучании.

Например. Возьмем три согласных звука «р», «г», «д».

Такого корня в иврите нет. Я просто взял три согласныe буквы русского алфавита. Подставив эти буквы в формулы, я получу.

Инфинитив – леhитрагЭд

Настоящее время:

митрагЭд – митрагЭдэт – митрагдИм – митрагдОт

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид