• Штейнберг Леонид

Пятый биньян - hИФ'ИЛь – הפעיל - IV

Updated: Jan 20


Здравствуйте, дорогие подписчики.

Мы продолжаем наш разговор о биньяне hИФ'ИЛь. Сразу напомню вам, где можно почитать предыдущие уроки:

  1. Классические корни

  2. О каузитивности биньяна hИФ'ИЛь

  3. Корни с последней буквой hей (ה)

Сегодня мы разберём еще один довольно часто встречающийся тип корней: корни, первая буква которых – это буква йуд (י). Давайте вспомним несколько таких глаголов в биньяне ПААЛь.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

сидит – יוֹשֵב (м.р.) – יוֹשֶבֶת (ж.р.) => сидеть – לָשֶבֶת

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

знает – יוֹדֵעַ (м.р.) – יוֹדַעַת (ж.р.) => знать – לָדַעַת

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

спускает – יוֹרֵד (м.р.) – יוֹרֶדֶת (ж.р.) => спускаться – לָרֶדֶת

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

выходит – יוֹצֵא (м.р.) – יוֹצֵאת (ж.р.) => выходить – לָצֵאת

Подробнее мы разбирали спряжения таких глаголов вот здесь.

Что с этими глаголами происходит в hИФ'ИЛе? Очень простая трансформация: первая буква йуд (י) превращается в букву вав (ו) и звучит, как гласный звук «о».

Формулу инфинитива преобразуется следующим образом:

Давайте теперь поставим наши корни в эту формулу, получим глагол и попробуем догадаться, что он означает, зная его значение в биньяне ПААЛь.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב).

Значение в биньяне ПААЛь – сидеть – ляшЭвэт - לָשֶבֶת.

В hИФ'ИЛе получаем:

леhошИв – לְהוֹשִיב

Применяя известную уже нам логику биньяна задействования, рассуждаем следующим образом: я делаю так, чтобы кто-то сел. То есть – усаживаю его.

усаживать – леhошИв – לְהוֹשִיב

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

Значение в биньяне ПААЛь – знать – лядАат – לָדַעַת.

В hИФ'ИЛе получаем:

леhодИа – לְהוֹדִיעַ

Мы делаем так, чтоб кто-то узнал что-то. То есть сообщаем ему о чем-то.

сообщать – леhодИа – לְהוֹדִיעַ

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

Значение в биньяне ПААЛь – спускаться – лярЭдэт – לָרֶדֶת.

В hИФ'ИЛе получаем:

леhорИд – לְהוֹרִיד

Делаем так, чтобы кто-то спустился, то есть – спускаем, опускаем его.

спустить – леhорИд – לְהוֹרִיד

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

Значение в биньяне ПААЛь – выходить – ляцЭт – לָצֵאת.

В hИФ'ИЛе получаем:

леhоцИ – לְהוֹצִיא

Делаем так, чтоб кто-то вышел, то есть выводим, выпускаем, вытаскиваем его.

выводить, вытаскивать, выпускать – леhоцИ – להוֹצִיא

А теперь, чтобы из инфинитива получить настоящее время, проделаем опять известный нам трюк: заменим приставку инфинитива (לה) приставкой настоящего времени (מ). Так будет выглядить общая формула настоящего времени:

Правда же просто? Давайте, как обычно, построим таблицу спряжений выученных нами сегодня глаголов.

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мэйл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид