• Штейнберг Леонид

Глаголы в иврите. Биньян ПААЛЬ. V.

Updated: Jan 15


Здравствуйте, дорогие подписчики.

Мы продолжаем разговор о биньяне паАль и глаголах, корень которых состоит из 2-х первых согласных букв и 3-й буквы ה.

На прошлом уроке мы увидели, как строится настоящее время единственного числа для мужского и женского рода.

Хочу отметить тут очень важный и существенный факт: множественное число для ВСЕХ глаголов (и, кстати, так же для ВСЕХ прилагательных) строится ВСЕГДА по одному и тому же принципу. В мужском роде множественного числа к слову прибавляется окончание «им» (ים). В женском – окончание «от» (וֹת). Для существительных правило, в принципе, то же, но в существительных, к сожалению, очень много исключений. Мы обсудим эту тему на отдельных уроках.

Итак, как же мы построим множественное число мужского и женского рода для наших глаголов во множественном числе? Последня буква ה выпадет и вместо нее добавится либо окончание «им» (ים) в мужском роде, либо «от» (וֹת) в женском.

Вот и всё!

Как видоизменятся уже знакомые нам корни?


Корень ק-נ-ה

Первая буква корня – (кУф) – ק

Вторая буква корня – (нУн) – נ

Третья буква корня – (hэй) – ה

Подставим эти буквы в формулу вместо цифр и получим:

конИм - קוֹנִים – Мы покупаем (м.р.), вы покупаете (м.р.), они покупают (м.р.).

конОт - קוֹנוֹת – Мы покупаем (ж.р.), вы покупаете (ж.р.), они покупают (ж.р.).

Корень בּ-כ-ה

Первая буква корня – (бЭт) – בּ

Вторая буква корня – (хАф) – כ

Третья буква корня – (hэй) – ה

Подставим эти буквы в формулу вместо цифр и получим:

бохИм - בּוֹכִים – Мы плачем (м.р.), вы плачете (м.р.), они плачут (м.р.).

бохОт - בּוֹכוֹת – Мы плачем (ж.р.), вы плачете (ж.р.), они плачут (ж.р.).

Корень ש-ח-ה

Первая буква корня – (сИн) – ש

Вторая буква корня – (хЭт) – ח

Третья буква корня – (hэй) – ה

Подставим эти буквы в формулу вместо цифр и получим:

сохИм - שוֹחִים – Мы плывём (м.р.), вы плывёте (м.р.), они плывут (м.р.).

сохОт - שוֹחוֹת – Мы плывём (ж.р.), вы плывёте (ж.р.), они плывут (ж.р.).

Прислушаемся к звучанию этих слов.

После первого согласного звука идет звук «О», потом второй согласный. Заканчиваются слова либо на «им» в мужском роде, либо на «от» в женском.

Ну, и последнее, что нам осталось узнать об этих корнях это, как будет выглядеть инфинитивная форма, форма неопределённого времени. А выглядеть и звучать она будет точно так же, как выглядели и звучали «классические» глаголы с одним отличием: в инфинитиве буква הзаменится буквой ת.

Корень ק-נ-ה

ликнОт - לִקְנוֹת – Купить, покупать

Корень בּ-כ-ה

либкОт - לִבְכּוֹת – Плакать

Корень ש-ח-ה

лисхОт - לִשחְוֹת – Плыть, плавать


А как мы просклоняем наши несуществуючие корни?

Л-М-ה: лёмИм -> лёмОт -> лильмОт

Б-В-ה: бовИм -> бовОт -> либвОт

Р-С-ה: росИм -> росОт -> лирсОт

Давайте подытожим в таблице все, что мы выучили на последних двух уроках:

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид