• Штейнберг Леонид

Глаголы в иврите. Биньян ПААЛЬ III

Updated: Jan 15


Здравствуйте, дорогие подписчики.

Давайте сегодня ещё раз вспомним, что мы выучили на предыдущих занятиях. Мы говорили о том, что у любого глагола в настоящем времени существует 4 формы:

  1. Мужской род единственное число

  2. Женский род единственное число

  3. Мужской род множественное число

  4. Жеснкий род множественное число.

Mы разобрали каждую такую форму для классических глаголов биньяна паАль (פָּעַל). Мы видели, что все они строятся одинаково, и описываются единой формулой.

Сегодня, чтобы закончиить разговор об этом виде глаголов, нам осталось разобрать еще одну форму, форму инфинитива – (шЭм hапОаль) – שֵם הַפוֹעַל.

Но сначала, позвольте мне напомнить вам, что значит это непонятное слово. Инфинитив, или неопределенная форма глагола, указывает на действие без указания на время действия, и отвечает на вопрос «Что делать?».

Рассмотрим простой пример.

Учу, изучаю – это форма настоящего времени. Действие происоходит в данную минуту.

Учил, изучал – действие происходило в прошлом, то есть прошедшее время.

Выучу, изучу – будущее время.

А вот формы «учить», «изучать», «учиться» не указывают нам на время. Глядя на них невозможно сказать, когда это действие происходило. Они отвечают на вопрос «что делать?». Это и есть инифитив.

В иврите ВСЕ инфинитивы во ВСЕХ биньянах ВСЕГДА начинаются с буквы (лямед) – ל. Для классических глаголов 1-го биньяна паАль (פָּעַל) формула будет выглядеть следующим образом:

Давайте построим инфинитивы для уже знакомых нам корней:

Корень ל-מ-ד

лильмОд - לִלְמוֹד – Учить, изучать, учиться.

Корень כּ-ת-ב

лихтОв – לִכְתוֹב – Писать.

Корень ר-ק-ד

лиркОд – לִרְקוֹד – Танцевать.

А теперь, как мы делали это всегда, прислушаемся к тому, как звучат такие инфинитивы. Они всегда начинаются со звука «ЛИ». Потом идут два согласных звука. После втрого согласного -звук «О». Заканчивается слово тоже согласным, третьим звуком корня.

Что получится, если мы возьмём наши несуществующие корни? Л-М-Н? Правильно! лильмОн. БВГ? либвОг. РСТ? лирсОт.

Тут возникает уместный вопрос: когда применяется форма инфинитива? В ульпанах для простоты понимания обычно поначалу дают несколько основных слов, после которых обязательно должен стоять инфинитив: должен, хочу, люблю, могу, можно, обязан. Но мы можем обобщить это правило и сказать: если в предложении 2 глагола стоят подряд - первый из них обычно будет временным (т.е. указывающим на время), а следующий за ним глагол будет инфинитивом.

Вчера я хотел танцевать – (этмОль рацИти лиркОд)

אֶתְמוֹל רָצִיתִי לִרְקוֹד

Сегодня я должен написать письмо – (hаём анИ царИх лихтОв михтАв)

הַיוֹם אֲנִי צָרִיךְ לִכְתוֹב מִכְתָב

Завтра я пойду учиться в библиотеку – (махАр элЭх лильмОд ле-сифриЯ)

מָחָר אֵלֵך לִלְמוֹד לְסִפְרִיָה

Итак, давайте подытожим, как будут выглядить 3 уже хорошо знакомых нам глагола в инфинитиве и в настоящем времени.

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид