• Штейнберг Леонид

Биньян hИФ'ИЛь – прошедшее время X

Updated: Mar 10


Здравствуйте, дорогие подписчики!

На прошлом уроке мы с вами начали разбор прошедшего времени глаголов биньяна hИФ'ИЛь с первой корневой буквой йуд (י), и разобрали формы 3-го лица (он, она, они). Для тех, кто пропустил или хочет повторить этот урок, статью можно найти здесь. Сегодня же давайте закончим начатое, и сосредоточимся на формах 1-го (я, мы) и 2-го (ты, вы) лица. Запомним, что в этих формах огласовка «и» (хирик) под второй корневой (ע" הַשוֹרֶש) меняется на огласовку «а» (патах). Т.е. основная форма из hОИЛь (הוֹעִיל) превращается в hOАЛь (הוֹעַל). Обратите внимание, буква фей (פ), обозначающая первую букву корня отсутствует. Её заменила буква вав (ו) со звуком «о».

Чтобы получить, интересующие нас формы, мы к прибавим к основной соответствующие окончания.

я вчера – תִי – ти мы вчера – נוּ – ну ты (м.р.) вчера – תָ –та ты (ж.р.) вчера – תְ – т вы (м.р.) вчера – תֶם – тэм вы (ж.р.) вчера – תֶן – тэн

Я – к видоизменённой форме hOАЛь добавляем окончание «ти» – תִי.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

я усадил – hошАвти – הוֹשַבְתִי

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

я сообщил – hодАти – הוֹדַעְתִי

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

я спустил – hорАдэти – הוֹרַדְתִי

В правильном произношении огласовка шва под далед (ד) читается, как «э» потому, что неудобно произносить подряд две такие похожие согласные, как «д» и «т». Попробуйте сказать Ширвиндт. В разговоре же почти всегда произносят «hорАдти», без «э».

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

я вывел, вытащил – hоцЭти – הוֹצֵאתִי

Из-за последней корневой алеф (א) в этом глаголе огласовка по второй буквой из шва превратилась в цере (две точки под цади).

Мы – к видоизменённой форме hOАЛь добавляем окончание «ну» – נוּ.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

мы усадили – hошАвну – הוֹשַבְנוּ

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

мы сообщили – hодАну – הוֹדַעְנוּ

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

мы спустили – hорАдну – הוֹרַדְנוּ

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

мы вывели, вытащили – hоцЭну – הוֹצֵאנוּ

Ты (м.р.) – к видоизменённой форме hOАЛь добавляем окончание «та» – תָ.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

ты усадил – hошАвта – הוֹשַבְתָ

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

ты сообщил – hодАта – הוֹדַעתָ

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

ты спустил – hорАдэта – הוֹרַדְתָ

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

ты вывел, вытащил – hоцЭта – הוֹצֵאתָ

Ты (ж.р.) – к видоизменённой форме hOАЛь добавляем окончание «т» – תְ.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

ты усадила – hошАвт – הוֹשַבְתְ

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

ты сообщила – hодАт – הוֹדַעְתְ

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

ты спустила – hорАдэт – הוֹרַדְתְ

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

ты, вытащила – hоцЭт – הוֹצֵאתְ

Вы (м.р.) – к видоизменённой форме hOАЛь добавляем окончание «тэм» – תֶם.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

вы усадили – hошАвтэм – הוֹשַבְתֶם

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

вы сообщили – hодАтэм – הוֹדַעְתֶם

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

вы спустили – hорАдэтэм – הוֹרַדְתֶם

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

вы вывели, вытащили – hоцЭтэм – הוֹצֵאתֶם

Вы (ж.р.) – к видоизменённой форме hOАЛь добавляем окончание «тэн» – תֶן.

1.

Корень йуд (י), шин (ש), вет (ב)

вы усадили – hошАвтэн – הוֹשַבְתֶן

2.

Корень йуд (י), далед (ד), аин (ע)

вы сообщили – hодАтэн – הוֹדַעתֶן

3.

Корень йуд (י), рейш (ר), далед (ד)

вы спустили – hорАдэтэн – הוֹרַדְתֶן

4.

Корень йуд (י), цадик (צ), алеф (א)

вы вывели, вытащили – hоцЭтэн – הוֹצֵאתֶן

Хочу вам снова напомнить, что окончания «тэм»-«тэн» 2-го лица прошедшего времени множественного числа («вы вчера»), называются тяжёлыми и стягивают ударение на себя. В принципе правильно было бы сказать:

hошавтЭн, а не hошАвтэн

hодатЭм, а не hодАтэм

hорадэтЭн, а не hорАдэтэн

hоцэтЭм, а не hоцЭтэм

Но в разговорной речи это правило не выдерживается.

И напоследок, давайте, как обычно соберём все вышесказанное в одну таблицу.

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628.


431 views
- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид