top of page
  • Writer's pictureШтейнберг Леонид

Биньян hИТПАЭЛь – прошедшее время IV

Updated: Oct 22, 2023


Здравствуйте, дорогие подписчики!

После долгого и утомительного путешествия, мы с вами, наконец, завершаем сегодня изучение прошедшего времени. Нам осталось разобраться с последними 6 формами прошедшего времени биньяна hИТПАЭЛь. И формы эти: 1-е – и 2-е лицо, или я, мы, ты (м.р.), ты (ж.р.), вы (м.р.) и вы (ж.р.) для корней с последней корневой буквой hей (ה). Но перед тем, как начать, вот линки на предыдущие уроки, где мы начали разбор этого биньяна.

Не забывая ни на минуту об универсальности правил ивритской грамматики, прежде, чем вывести законы спряжения hИТПАЭЛя, обратимся за помощью к другим биньянам с подобными корнями.

ПААЛь

Корень рейш (ר), цади (צ), hей (ה)

Хотеть – לִרְצוֹת – лирцОт

Я хотел – רָצִיתִי – рацИти

Мы хотели - רָצִינוּ - рацИну

Ты хотел/а – רָצִיתָ\תְ – рацИта/рацИт

Вы хотели – רָצִיתֶם\תֶן – рацИтэм/рацИтэн

ПИЭЛь:

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Чистить – לְנַקּוֹת – ленакОт

Я чистил – נִיקִיתִי – никИти

Мы чистили - נִיקִינוּ - никИну

Ты чистил/а – נִיקִיתָ\תְ – никИта/никИт

Вы чистили – נִיקִיתֶם\תֶן – никИтэм/никИтэн

hИФ'ИЛь

Корень рейш (ר), шин (ש), hей (ה)

Разрешать – לְהַרְשוֹת – леhаршОт

Я разрешил – הִרְשֵיתִי – hиршЭти

Мы разрешили - הִרְשֵינוּ - hиршЭну

Ты разрешил/а –הִרְשֵיתָ\תְ – hиршЭта/ hиршЭт

Вы разрешили – הִרְשֵיתֶם\תֶן – hиршЭтэм/ hиршЭтэн

Какую закономерность мы видим в приведённых выше примерах? Посмотрите внимательно, что происходит там с буквой hей (ה). Она превращается в йуд (י), и только потом к получившейся форме добавляется нужное окончание:

Я – תִי – ти

Мы - נוּ - ну

Ты (м.р.) – תָ – та

Ты (ж.р.) – תְ – т

Вы (м.р.) – תֶם – тэм

Вы (ж.р.) – תֶן – тэн

По этому же принципу строится прошедшее время и нашего сегодняшнего героя, биньяна hИТПАЭЛь. Давайте вначале выведем графические формулы, а потом, подставив несколько корней, увидим, как они работают.

Итак, берём основную форму «он вчера».


Заменяем последний корневой hей (ה) на йуд (י), а затем добавляем соответствующее окончание.


Как всегда, цифра 1 обозначает первую букву корня, 2 – вторую. 3-й же буквой всегда является буква hей (ה).

А теперь всё, что нам осталось сделать — это подставить в данные формулы корни, которые мы начали разбирать на прошлом уроке.

Корень пей (פ), нун (נ), hей (ה)

Я освободился/освободилась – הִתְפַּנֵּיתִי – hитпанЭти

Мы освободились – הִתְפַּנֵּינוּ – hитпанЭну

Ты (м.р.) освободился – הִתְפַּנֵיתָ – hитпанЭта

Ты (ж.р.) освободилась – הִתְפַּנֵיתְ – hитпанЭт

Вы (м.р.) освободились – הִתְפַּנֵּיתֶם – hитпанЭтэм

Вы (ж.р.) освободились – הִתְפַּנֵּיתֶן – hитпанЭтэн

Корень бет (ב), заин (ז), hей (ה)

Я опозорились/опозорилась – הִתְבַּזֵּיתִי – hитбазЭти

Мы опозорились – הִתְבַּזֵּינוּ – hитбазЭну

Ты (м.р.) опозорился – הִתְבַּזֵּיתָ – hитбазЭта

Ты (ж.р.) опозорилась – הִתְבַּזֵּיתְ – hитбазЭт

Вы (м.р.) опозорились – הִתְבַּזֵּיתֶם – hитбазЭтэм

Вы (ж.р.) опозорились – הִתְבַּזֵּיתֶן – hитбазЭтэн

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Я очистился/очистилась – הִתְנַּקֵּיתִי – hитнакЭти

Мы очистились – הִתְנַקֵּינוּ – hитнакЭну

Ты (м.р.) очистился – הִתְנַּקֵּיתָ – hитнакЭта

Ты (ж.р.) очистилась – הִתְנַּקֵּיתְ – hитнакЭт

Вы (м.р.) очистились – הִתְנַּקֵּיתֶם – hитнакЭтэм

Вы (ж.р.) очистились – הִתְנַּקֵּיתֶן – hитнакЭтэн

Вот и вся теория! Правда ведь несложно? 😊

Напоследок хочу повторить. Этим постом мы, в принципе, заканчиваем разбор прошедшего времени всех активных биньянов. Конечно, мы не рассмотрели все возможные подгруппы, а только самые основные. Тем на менее, если вы хорошо усвоили данный материал, я больше, чем уверен, у вас не возникнет никаких сложностей с любой из оставшихся форм. Все они строятся по этим же принципам.


 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал: https://t.me/ivritimleonid

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

576 views0 comments
bottom of page