• Штейнберг Леонид

Биньян hИТПАЭЛь – прошедшее время IV


Здравствуйте, дорогие подписчики!

После долгого и утомительного путешествия, мы с вами, наконец, завершаем сегодня изучение прошедшего времени. Нам осталось разобраться с последними 6 формами прошедшего времени биньяна hИТПАЭЛь. И формы эти: 1-е – и 2-е лицо, или я, мы, ты (м.р.), ты (ж.р.), вы (м.р.) и вы (ж.р.) для корней с последней корневой буквой hей (ה). Но перед тем, как начать, вот линки на предыдущие уроки, где мы начали разбор этого биньяна.

1. Биньян hИТПАЭЛь - прошедшее время I

2. Биньян hИТПАЭЛь - прошедшее время II

3. Биньян hИТПАЭЛь - прошедшее время III

Не забывая ни на минуту об универсальности правил ивритской грамматики, прежде, чем вывести законы спряжения hИТПАЭЛя, обратимся за помощью к другим биньянам с подобными корнями.

ПААЛь

Корень рейш (ר), цади (צ), hей (ה)

Хотеть – לִרְצוֹת – лирцОт

Я хотел – רָצִיתִי – рацИти

Мы хотели - רָצִינוּ - рацИну

Ты хотел/а – רָצִיתָ\תְ – рацИта/рацИт

Вы хотели – רָצִיתֶם\תֶן – рацИтэм/рацИтэн

ПИЭЛь:

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Чистить – לְנַקּוֹת – ленакОт

Я чистил – נִיקִיתִי – никИти

Мы чистили - נִיקִינוּ - никИну

Ты чистил/а – נִיקִיתָ\תְ – никИта/никИт

Вы чистили – נִיקִיתֶם\תֶן – никИтэм/никИтэн

hИФ'ИЛь

Корень рейш (ר), шин (ש), hей (ה)

Разрешать – לְהַרְשוֹת – леhаршОт

Я разрешил – הִרְשֵיתִי – hиршЭти

Мы разрешили - הִרְשֵינוּ - hиршЭну

Ты разрешил/а –הִרְשֵיתָ\תְ – hиршЭта/ hиршЭт

Вы разрешили – הִרְשֵיתֶם\תֶן – hиршЭтэм/ hиршЭтэн

Какую закономерность мы видим в приведённых выше примерах? Посмотрите внимательно, что происходит там с буквой hей (ה). Она превращается в йуд (י), и только потом к получившейся форме добавляется нужное окончание:

Я – תִי – ти

Мы - נוּ - ну

Ты (м.р.) – תָ – та

Ты (ж.р.) – תְ – т

Вы (м.р.) – תֶם – тэм

Вы (ж.р.) – תֶן – тэн

По этому же принципу строится прошедшее время и нашего сегодняшнего героя, биньяна hИТПАЭЛь. Давайте вначале выведем графические формулы, а потом, подставив несколько корней, увидим, как они работают.

Итак, берём основную форму «он вчера».


Заменяем последний корневой hей (ה) на йуд (י), а затем добавляем соответствующее окончание.


Как всегда, цифра 1 обозначает первую букву корня, 2 – вторую. 3-й же буквой всегда является буква hей (ה).

А теперь всё, что нам осталось сделать — это подставить в данные формулы корни, которые мы начали разбирать на прошлом уроке.

Корень пей (פ), нун (נ), hей (ה)

Я освободился/освободилась – הִתְפַּנֵּיתִי – hитпанЭти

Мы освободились – הִתְפַּנֵּינוּ – hитпанЭну

Ты (м.р.) освободился – הִתְפַּנֵיתָ – hитпанЭта

Ты (ж.р.) освободилась – הִתְפַּנֵיתְ – hитпанЭт

Вы (м.р.) освободились – הִתְפַּנֵּיתֶם – hитпанЭтэм

Вы (ж.р.) освободились – הִתְפַּנֵּיתֶן – hитпанЭтэн

Корень бет (ב), заин (ז), hей (ה)

Я опозорились/опозорилась – הִתְבַּזֵּיתִי – hитбазЭти

Мы опозорились – הִתְבַּזֵּינוּ – hитбазЭну

Ты (м.р.) опозорился – הִתְבַּזֵּיתָ – hитбазЭта

Ты (ж.р.) опозорилась – הִתְבַּזֵּיתְ – hитбазЭт

Вы (м.р.) опозорились – הִתְבַּזֵּיתֶם – hитбазЭтэм

Вы (ж.р.) опозорились – הִתְבַּזֵּיתֶן – hитбазЭтэн

Корень нун (נ), куф (ק), hей (ה)

Я очистился/очистилась – הִתְנַּקֵּיתִי – hитнакЭти

Мы очистились – הִתְנַקֵּינוּ – hитнакЭну

Ты (м.р.) очистился – הִתְנַּקֵּיתָ – hитнакЭта

Ты (ж.р.) очистилась – הִתְנַּקֵּיתְ – hитнакЭт

Вы (м.р.) очистились – הִתְנַּקֵּיתֶם – hитнакЭтэм

Вы (ж.р.) очистились – הִתְנַּקֵּיתֶן – hитнакЭтэн

Вот и вся теория! Правда ведь несложно? 😊

Напоследок хочу повторить. Этим постом мы, в принципе, заканчиваем разбор прошедшего времени всех активных биньянов. Конечно, мы не рассмотрели все возможные подгруппы, а только самые основные. Тем на менее, если вы хорошо усвоили данный материал, я больше, чем уверен, у вас не возникнет никаких сложностей с любой из оставшихся форм. Все они строятся по этим же принципам.


Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

450 views
- Контакты - 

Свяжитесь со мной

Леонид Штейнберг

  • Black Facebook Icon

© 2017-2020 Иврит им Леонид