top of page
  • Writer's pictureШтейнберг Леонид

Биньян hитПАЭЛь – будущее время I



Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как показывают события последних лет, строить планы на будущее становится всё опаснее и опаснее. А вот построить будущее время какого-нибудь глагола, о котором мы ещё не говорили, может стать полезным и даже интересным экспериментом. Что же мешает нам заняться этим сегодня? Ничего! Давайте потренируемся на нескольких представителях биньяна hитПАЭЛя, корни которых состоят из обычных не гортанных букв. Я их называю «классическими».


Корень лямед (ל), бет (ב), шин (ש):

Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш


Корень нун (נ), шин (ש), куф (ק):

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к


Корень каф (כ), тав (ת), бет (ב):

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в

И так далее.


Вспомним ещё раз основные правила построения будущего времени:


1. Будущее время в отличие от прошедшего строится с помощью приставок и окончаний.

2. Данные приставки и окончания добавляются к основе, получаемой из формы инфинитива путём отбрасывания инфинитивной приставкиל (иногда לה)

3. Огласовка под последней отброшенной приставкой почти всегда сохраняется.


Все эти правила я уже не раз разбирал в предыдущих статьях.


Из уроков о будущем времени биньяна ПААЛь мы должны помнить, что огласовка под приставкой алеф (א) формы «я завтра», меняется с хирика (звук «и») на сеголь (звук «э»), ломая нам правило пункта 3.


Писать – לִכְתוֹב – лихто́в

Я напишу – אֶכְתוֹב – эхто́в


То же самое происходит в hитПАЭЛe. Чтобы построит будущее время этого биньяна, нам надо откинуть две инфинитивные приставки – לְהִ. Огласовка под буквой hей (ה) – хирик (звук «и»). Она сохраняется во всех формах, кроме формы «я завтра», начинающейся с приставки алеф (א). Под алефом хирик (звук «и») превращается в сеголь (звук «э»).


Запомним это правило: если под последней отброшенной приставкой инфинитива стояла огласовка хирик (звук «и»), под приставкой будущего времени алеф (א) она изменится на «сеголь» (звук «э»).


Вот и всё. Разберёмся на примерах.


Я – אֲנִי – ани́ – начинается с буквы алеф (א). Она и послужит нам приставкой будущего времени для формы «я завтра». Чтобы построить эту форму, мы отбрасываем инфинитивные приставки лямед-hей (לְהִ) биньяна hитПАЭЛь, огласовка хирик со звуком «и» меняется на сеголь (звук «э»), подставляем приставку формы «я завтра» алеф (א).


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «я оденусь/буду одеваться» – אֶתְלַבֵּש – этлябэ́ш

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «я буду целоваться» – אֶתְנַשֵּק – этнашэ́к

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «я буду переписываться» – אֶתְכַּתֵּב – эткатэ́в


Мы – אֲנַחְנוּ – ана́хну. Буква алеф уже занята в форме «я завтра», поэтому воспользуемся следующей за ней буквой нун (נ) и назначим её приставкой формы «мы завтра». Дальше отбрасываем инфинитивные приставки лямед-hей (לְהִ), сохраняя её огласовку хирик со звуком «и», и подставляем приставку формы «мы завтра» нун (נ).


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «мы оденемся/будем одеваться» – נִתְלַבֵּש – нитлябэ́ш

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «мы будем целоваться» – נִתְנַשֵּק – нитнашэ́к

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «мы будем переписываться» – נִתְכַּתֵּב – ниткатэ́в


Ты (м.р.) – אַתָה – ата́. Раз алеф (א) уже занята в форме «я завтра», идём к следующей букве тав (ת). Мне кажется, что для русскоязычного человека она хорошо ассоциируется с местоимением «ты», ведь и в русском «ты» начинается с буквы «т».


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «ты оденешься/будешь одеваться» – תִתְלַבֵּש – титлябэ́ш

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «ты будешь целоваться» – תִתְנַשֵּק – титнашэ́к

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «ты будешь переписываться» – תִתְכַּתֵּב – титкатэ́в


Ты (ж.р.) – אַת – ат. Остаёмся с той же приставкой тав (ת), как и для мужского рода, но с одним дополнением: в конце слова появляется окончание йуд (י). Добавляя его, мы должны убрать какой-нибудь гласный звук в середине слова. Помните, как иврит не любит, когда его «растягивают», прибавляя к словам дополнительные окончания? В случае hитПАЭЛя пострадавшим является звук «э», между второй и третье корневой буквой.


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «ты оденешься/будешь одеваться» – תִתְלַבְּשִי – титлябши́

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «ты будешь целоваться» – תִתְנַשְּקִי – титнашки́

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «ты будешь переписываться» – תִתְכַּתְּבִי – титкатви́


Вы – אַתֶם\אַתֶן – атэ́м/атэ́н. Местоимение «вы» является множественным числом местоимения «ты». Поэтому строить его мы будем таким же образом, как и «ты завтра», с помощью приставки тав (ת), плюс окончание вав (ו). Обе формы вы (м.р.) и вы (ж.р.) в будущем времени звучат одинаково. Так же, как и с «ты (ж.р.) завтра» при прибавлении окончания вав (ו), звук «э» между второй и третье корневых редуцируется.


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «вы оденетесь/будете одеваться» – תִתְלַבְּשוּ – титлябшу́

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «вы будете целоваться» – תִתְנַשְּקוּ – титнашку́

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «вы будете переписываться» – תִתְכַּתְּבוּ – титкатву́


Он – הוּא – hу́. А здесь нас ждёт неожиданный поворот. Приставкой формы «он завтра» является буква йуд (י). Просто запомним это. Дальнейшие действия не меняются: откидываем инфинитивную приставку лямед (ל) и вместо неё подставляем йуд (י).


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «он оденется/будет одеваться» – יִתְלַבֵּש – йитлябэ́ш

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «он будет целоваться» – יִתְנַשֵּק – йитнашэ́к

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «он будет переписываться» – יִתְכַּתֵּב – йиткатэ́в


Она – הִיא – hи́. «Она завтра» тоже приготовила нам сюрприз. Так же, как и «ты (м.р.) завтра» она строится с помощью приставки тав (ת). Эти две формы полностью совпадают.


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «она оденется/будет одеваться» – תִתְלַבֵּש – титлябэ́ш

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «она будет целоваться» – תִתְנַשֵּק – титнашэ́к

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «она будет переписываться» – תִתְכַּתֵּב – титкатэ́в


Они – הֵם\הֵן – hэ́м/ hэ́н. Местоимение «они» является множественным числом местоимений «он» и «она». Строятся они с помощью приставки йуд (י), так же как «он завтра», плюс окончание вав (ו). Не забываем, что с прибавлением окончания у нас редуцируется гласная «э» между второй и третье корневых.


Одеваться – לְהִתְלַבֵּש – леhитлябэ́ш превратится в «вы оденетесь/будете одеваться» – יִתְלַבְּשוּ – йитлябшу́

Целоваться – לְהִתנַשֵּק – леhитнашэ́к превратится в «вы будете целоваться» – יִתְנַשְּקוּ – йитнашку́

Переписываться – לְהִתְכַּתֵּב – леhиткатэ́в превратится в «вы будете переписываться» – יִתְכַּתְּבוּ – йиткатву́


Вот и вся теория 😊


Напоследок, как обычно, выведем графические формулы, а на следующем уроке разберём примеры применения данных глаголов.



Инфинитив:



Я завтра:



Мы завтра:



Ты (м.р.) завтра:



Ты (ж.р.) завтра:



Вы завтра:



Он завтра:



Она завтра:



Они завтра:



 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мейл: ivritimleonid@gmail.com

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-54-2112628

220 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page