top of page

Биньян ПААЛь – будущее время XI

Updated: Oct 20, 2023



Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мы продолжаем разбирать спряжения будущего времени для глаголов из подгруппы ל"ה, иными словами, с последней корневой hей (ה). На очереди биньян ПААЛь. И для начала давайте вспомним несколько примеров.


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т


В инфинитивах этой подгруппы hей (ה) превращается в окончание «от»(וֹת). А вот в настоящем времени она видна. Форма мужского рода единственного числа заканчивается на звук «э», а женского рода – на звук «а». Причём это правильно для всех без исключения биньянов.


רוֹצוֹת – רוֹצִים – רוֹצָה – רוֹצֶה

роцэ́ – роца́ – роци́м – роцо́т


שׁוֹתוֹת – שׁוֹתִים – שׁוֹתָה – שׁוֹתֶה

шотэ́ – шота́ – шоти́м – шото́т


קוֹנוֹת – קוֹנִים – קוֹנָה – קוֹנֶה

конэ́ – кона́ – кони́м – коно́т


Следующий важный факт, о котором нам нельзя забывать – это то, что буква hей (ה) является гортанной буквой и стоит она на третьем месте в корне. Мы уже разбирали похожие глаголы с гортанными на втором и третьем месте корня биньяна ПААЛь. Хотя в те разы мы сконцентрировались на буквах алеф (א), аин (ע) и хет(ח). Ну что ж, вот пришло время и для hей (ה). Но прежде, чем приступим к теоретическим выкладкам, очень советую вам повторить упомянутый выше материал. Вам будет намного легче. Соответствующие статьи можно найти здесь и здесь.


И последнее, что я хочу оговорить перед началом: в рассматриваемых на сегодняшнем уроке глаголах буква hей (ה) является единственной гортанной в корне. То есть, например, такие глаголы как

Делать – לַעֲשׂוֹת – ляасо́т, корень аин(ע) на первом месте, шин(ש), hей (ה)

Печь – לֶאֱפוֹת – леэфо́т, корень алеф(א) на первом месте, пей(פ), hей (ה)

Болеть – לְחַלּוֹת – ляхалёт(обычно произносится, как ляхлёт), корень хет(ח) на первом месте, лямед(ל), hей (ה)

будут рассмотрены отдельно.


Основные этапы построения остаются такими же, как для (א, ע, ח) с одной добавкой.

1. Отбрасываем инфинитивную приставку лямед (ל) и вставку вав (ו) со звуком «о» между второй и третьей корневой. Если для букв (א, ע, ח) вместо «о» звучал звук «а», то hей (ה) принесёт с собой звук «э». Также hей (ה) будет фигурировать во всех формах будущего времени, не содержащих окончаний

2. Сохраняем огласовку хирик со звуком «и» под отброшенной приставкой лямед (ל)

3. Добавляем нужную нам приставку будущего времени

4. В случае приставки алеф (א) огласовка хирик, звук «и», меняется на сеголь, звук «э». В остальных случаях она остаётся неизменной.


Опираясь на всё вышесказанное, давайте построим формы будущего времени для выбранных нами примеров.


Я – אֲנִי – ани́ – начинается с буквы алеф (א). Она и послужит нам приставкой будущего времени для формы «я завтра». Помним, что вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «э» (огласовка сеголь), буква hей(ה) в конце. Огласовка под приставкой «я завтра» алеф (א) – сеголь, звук «э».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «я захочу» – אֶרְצֶה – эрцэ́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «я выпью» – אֶשְׁתֶּה – эштэ́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «я куплю» – אֶקְנֶה – экнэ́


Мы – אֲנַחְנוּ – ана́хну. Буква алеф уже занята в форме «я завтра», поэтому воспользуемся следующей за ней буквой нун (נ) и назначим её приставкой формы «мы завтра». Дальше отбрасываем инфинитивную приставку лямед (לִ), сохраняя её огласовку хирик со звуком «и». Вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «э» (огласовка сеголь), буква hей(ה) в конце. Огласовка под приставкой «мы завтра» нун (נ) – хирик, звук «и».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «мы захотим» – נִרְצֶה – нирцэ́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «мы выпьем» – נִשְׁתֶּה – ништэ́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «мы купим» – נִקְנֶה – никнэ́


Ты (м.р.) – אַתָה – ата́. Раз алеф (א) уже занята в форме «я завтра», идём к следующей букве тав (ת). Вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «э» (огласовка сеголь), буква hей(ה) в конце. Огласовка под приставкой «ты завтра» тав (ת) – хирик, звук «и».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «ты захочешь» – תִרְצֶה – тирцэ́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «ты выпьешь» – תִשְׁתֶּה – тиштэ́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «ты купишь» – תִקְנֶה – тикнэ́


Ты (ж.р.) – אַת – ат. Остаёмся с той же приставкой тав (ת), как и для мужского рода, но с одним дополнением: в конце слова появляется окончание йуд (י) на месте hей(ה). Вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «и» (хирик). Огласовка под приставкой «ты завтра» тав (ת) – также хирик, звук «и».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «ты захочешь» – תִרְצִי – тирци́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «ты выпьешь» – תִשְׁתִּי – тишти́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «ты купишь» – תִקְנִי – тикни́


Вы – אַתֶם\אַתֶן – атэ́м/атэ́н. Местоимение «вы» является множественным числом местоимения «ты». Поэтому строить его мы будем таким же образом, как и «ты завтра», с помощью приставки тав (ת) плюс окончание вав (ו), которое встанет на место корневого hей(ה). Вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «у». Огласовка под приставкой «ты завтра» тав (ת) – хирик, звук «и».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «вы захотите» – תִרְצוּ – тирцу́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «вы выпьете» – תִשְׁתּוּ – тишту́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «вы купите» – תִקְנוּ – тикну́


Он – הוּא – hу́. А здесь нас ждёт неожиданный поворот. Приставкой формы «он завтра» является буква йуд (י). Просто запомним это. Вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «э» (огласовка сеголь). Огласовка под приставкой «он завтра» йуд (י) – хирик, звук «и».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «он захочет» – יִרְצֶה – йирцэ́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «он выпьет» – יִשְׁתֶּה – йиштэ́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «он купит» – יִקְנֶה – йикнэ́


Она – הִיא – hи́. «Она завтра» тоже приготовила нам сюрприз. Так же, как и «ты (м.р.) завтра» она строится с помощью приставки тав (ת). Эти две формы полностью совпадают.


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «она захочет» – תִרְצֶה – тирцэ́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «она выпьет» – תִשְׁתֶּה – тиштэ́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «она купит» – תִקְנֶה – тикнэ́


Они – הֵם\הֵן – hэ́м/hэ́н. Местоимение «они» является множественным числом местоимений «он» и «она». Строятся они с помощью приставки йуд (י), так же как «он завтра», плюс окончание вав (ו), встанет на место корневого hей(ה). Вставки вав (ו) нет. Вместо нее между второй и третьей корневой звук «у. Огласовка под приставкой «ты завтра» йуд (י) – хирик, звук «и».


Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т превратится в «вы захотите» – יִרְצוּ – йирцу́

Пить – לִשְׁתּוֹת – лишто́т превратится в «вы выпьете» – יִשְׁתּוּ – йишту́

Купить – לִקְנוֹת – ликно́т превратится в «вы купите» – יִקְנוּ – йикну́


Итак, несколько фактов, которые нам надо запомнить из сегодняшнего урока: 1. В биньяне ПААЛь в подгруппе ל"ה, где последней корневой является гортанная буква hей(ה), вставка вав (ו) со звуком «о» между второй и третье корневой отсутствует во всех спряжениях

2. Вместо неё звучит звук «э» (огласовка сеголь) в спряжениях без окончаний (я, мы, ты (м.р.) он, она)

3. В спряжениях с окончанием (ты (ж.р.), вы, они) звук либо «и» (ты(ж.р.)), либо «у» (вы, они).

4. В данной статье мы не рассматривали глаголы с первой корневой гортанной. Это отдельная тема.


Как обычно на следующем уроке мы подкрепим примерами все теоретические выкладки, сделанные нами сегодня. А напоследок, как обычно, графические формулы.


Инфинитив:


Я завтра:


Мы завтра:



Ты (м.р.) завтра:



Ты (ж.р.) завтра:



Вы завтра:



Он завтра:



Она завтра:



Они завтра:


 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мэйл: ivritimleonid@gmail.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал: https://t.me/ivritimleonid

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

282 views0 comments

Recent Posts

See All

Алеф, Аин и другие гортанные

Доброе утро! 🌞 А вообще гортанных звуков в иврите было четыре. Передавались они буквами: алеф(א), аин(ע), hей(ה) и хет(ח). Гортанными они назывались именно потому, что рождались глубоко в горле. Чтоб

Comments


bottom of page