top of page
  • Writer's pictureШтейнберг Леонид

Биньян ПААЛь – Будущее Время – Исключения I



Здравствуйте, дорогие подписчики!

На наших уроках мы разобрали с вами спряжения будущего времени для основных форм всех биньянов. Пришло время обратиться к исключениям. Особенно много их собрано в биньяне ПААЛь. Или даже не так: практически, все исключения собрались в биньяне ПААЛь. Ну что ж, делать нечего. Начнём потихонечку разбираться. Сегодня первая партия глаголов.

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – корень йуд(י), шин(ש), вет(ב)

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – корень йуд(י), реш(ר), далет(ד)

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – корень йуд(י), цади(צ), алеф(א)

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – корень йуд(י), далет(ד), аин(ע)

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – корень hей(ה), лямед(ל), хаф(כ).

 

Что в них общего? Корни первых четырёх начинаются с буквы йуд(י). Но и глагол «идти» – לָלֶכֶת – лялехэ́т затесался в эту компанию, видимо, по причине схожести построения формы инфинитива, которую можно описать такой формулой:


В глаголе «выходить» – לָצֵאת – ляцэ́т огласовка «э» под буквой алеф(א) не слышна. Она остаётся немой. А в глаголе «знать» – לָדַעַת – ляда́ат огласовки «э» под корневыми буквами меняются на «а» из-за гортанной аин(ע). В конце каждого инфинитива имеется окончание тав(ת).

 

Теперь давайте в очередной раз вспомним правила построения будущего времени.

 

1.    Будущее время в отличие от прошедшего строится с помощью приставок и окончаний.

2.    Данные приставки и окончания добавляются к основе, получаемой из формы инфинитива путём отбрасывания инфинитивной приставкиל  (иногда לה).

3.    Огласовка под последней отброшенной приставкой почти всегда сохраняется.

 

Окончание тав(ת) мы тоже отбросим. После всех проделанных операций, мы останемся с двумя корневыми буквами: второй и третьей. К ним мы и станем добавлять приставки будущего времени. Огласовка под всеми приставками будет одна и та же – «э».

 

Поехали. На практике станет понятнее.

 

Я – אֲנִי – ани́ – начинается с буквы алеф(א). Она и послужит нам приставкой будущего времени для формы «я завтра». Откидываем приставку инфинитива лямед(ל) и окончание тав(ת), добавляем алеф(א) с огласовкой «э» и получаем следующие формы.

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «я сяду» – אֵשֵׁב – эшэ́в

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «я спущусь» – אֵרֵד – эрэ́д

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «я выйду» – אֵצֵא – эцэ́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «я узнаю» – אֵדַע – эда́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «я пойду/уйду» – אֵלֵךְ – элэ́х

 

Дальше работаем точно так же по обычной схеме. Меняем приставки, а для местоимений «ты» (ж.р.), «вы» и «они» добавляем соотвествующие окончания.

 

Mы (м.р.) – אֲנַחְנוּ – ана́хну. Раз алеф(א) уже занята в форме «я завтра», идём к следующей букве нун (נ).

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «мы сядем» – נֵשֵׁב – нэшэ́в

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «мы спустимся» – נֵרֵד – нэрэ́д

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «мы выйдем» – נֵצֵא – нэцэ́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «мы узнаем» – נֵדַע – нэда́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «мы пойдём/уйдём» – נֵלֵךְ – нэле́х

 

Ты (м.р.) – אַתָה – ата́. Алеф (א) уже занята в форме «я завтра», идём к следующей букве тав (ת).

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «ты сядешь» – תֵּשֵׁב – тэшэ́в

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «ты спустишься» – תֵּרֵד – тэрэ́д

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «ты выйдешь» – תֵּצֵא – тэцэ́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «ты узнаешь» – תֵּדַע – тэда́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «ты пойдёшь/уйдёшь» – תֵּלֵךְ – тэле́х

 

Ты (ж.р.) – אַת – ат. Остаёмся с той же приставкой тав (ת), как и для мужского рода, но с одним дополнением: в конце слова появляется окончание йуд (י).

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «ты сядешь» – תֵּשְׁבִי – тэшви́

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «ты спустишься» – תֵּרְדִי – тэрди́

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «ты выйдешь» – תֵּצְאִי – тэц'и́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «ты узнаешь» – תֵּדְעִי – тэд'и

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «ты пойдёшь/уйдёшь» – תֵּלְכִי – тэльхи́

 

Вы – אַתֶם\אַתֶן – атэ́м/атэ́н. Местоимение «вы» является множественным числом местоимения «ты». Поэтому строить его мы будем таким же образом, как и «ты завтра», с помощью приставки тав (ת) плюс окончание вав (ו).

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «вы сядете» – תֵּשְׁבוּ – тэшву́

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «вы спуститесь» – תֵּרְדוּ – тэрду́

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «ты выйдете» – תֵּצְאוּ – тэц'у́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «вы узнаете» – תֵּדְעוּ – тэд'у́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «вы пойдёте/уйдёте» – תֵּלְכוּ – тэльху́

 

Он – הוּא – hу́. А здесь нас ждёт неожиданный поворот. Приставкой формы «он завтра» является буква йуд (י). Просто запомним это. Дальнейшие действия не меняются: откидываем инфинитивную приставку лямед(ל) и окончание тав(ת), а вместо них подставляем приставку йуд (י).

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «он сядет» – יֵשֵׁב – йэшэ́в

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «он спустится» – יֵרֵד – йэрэ́д

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «он выйдет» – יֵצֵּא – йэцэ́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «он узнает» – יֵדַע – йэда́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «он пойдёт/уйдёт» – יֵלֵךְ – йэле́х

 

Она – הִיא – hи́. «Она завтра» тоже приготовила нам сюрприз. Так же, как и «ты (м.р.) завтра» она строится с помощью приставки тав (ת). Эти две формы полностью совпадают.

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «она сядет» – תֵּשֵׁב – тэшэ́в

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «она спустится» – תֵּרֵד – тэрэ́д

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «она выйдет» – תֵּצֵא – тэцэ́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «она узнает» – תֵּדַע – тэда́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «она пойдёт/уйдёт» – תֵּלֵךְ – тэле́х

 

Они – הֵם\הֵן – hэ́м/ hэ́н. Местоимение «они» является множественным числом местоимений «он» и «она». Строятся они с помощью приставки йуд (י), так же как «он завтра», плюс окончание вав (ו).

 

Сидеть – לָשֶׁבֶת – ляшэ́вэт – превратится в «они сядут» – יֵשְׁבוּ – йэшву́

Спускаться – לָרֶדֶת – лярэ́дэт – превратится в «они спустятся» – יֵרְדוּ – йэрду́

Выходить – לָצֵאת – ляцэ́т – превратится в «они выйдут» – יֵצְאוּ – йэц'у́

Знать – לָדַעַת – ляда́ат – превратится в «они узнают» – יֵדְעוּ – йэд'у́

Идти, уходить – לָלֶכֶת – ляле́хэт – превратится в «они пойдут/уйдут» – יֵלְכוּ – йэльху́

 

Напоследок, как обычно, выведем графические формулы.


Инфинитив:


Я завтра:



Мы завтра:



Ты (м.р.) завтра:



Ты (ж.р.) завтра:



Вы завтра:



Он завтра:



Она завтра:



Они завтра:



Примеры использования данных форм мы разберём на следующем уроке.

 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мэйл:

Подписывайтесь на наш Telegram канал: https://t.me/ivritimleonid

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

211 views0 comments

Recent Posts

See All

Алеф, Аин и другие гортанные

Доброе утро! 🌞 А вообще гортанных звуков в иврите было четыре. Передавались они буквами: алеф(א), аин(ע), hей(ה) и хет(ח). Гортанными они назывались именно потому, что рождались глубоко в горле. Чтоб

Comments


bottom of page