top of page
  • Writer's pictureШтейнберг Леонид

Биньян НИФ'АЛь – будущее время I



Здравствуйте, дорогие подписчики!

Вот мы и добрались до будущего времени биньяна НИФ'АЛь. Напомню вам, в НИФ'АЛе в основном живут пассивные братья ПААЛей, но по какой-то причине сюда также влезли несколько активных глаголов. И именно поэтому данный биньян имеет форму инфинитива. Активные глаголы без таковой не живут. А вот, например, в пассивных ПУАЛе и hУФ'АЛе инфинитивов нет.


В качестве примеров я выберу сегодня только активные глаголы. Для разбора форм будущего времени это не важно. А в последствии для построения примеров, нам будет намного легче работать с активными, а не с пассивными глаголами. Так же разговор у нас пойдёт о корнях в которых первая и третья буквы не являются гортанными алеф(א), аин(ע), hей(ה) и хет(ח). Вторая может быть любой. Она особенно не скажется на произношении.


Войти – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с

Остаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш


Итак, чтобы построить будущее время глагола, мы будем работать по давно выученному нами алгоритму.


1. Будущее время в отличие от прошедшего строится с помощью приставок и окончаний.

2. Данные приставки и окончания добавляются к основе, получаемой из формы инфинитива путём отбрасывания инфинитивной приставкиל (иногда לה), в случае НИФ'АЛя – это לה.

3. Огласовка под последней отброшенной приставкой почти всегда сохраняется. Сегодня мы разбираем случаи, когда под последней отброшенной приставкой hей(ה) стоит огласовка «и».


Когда огласовка «и» не сохраняется? В форме «я завтра» в случае прибавления приставки будущего времени алеф (א). Это довольно универсальный закон, который можно записать в таком виде:


И => Э => А => А


Если огласовка под последней отброшенной инфинитивной приставкой была И, под алефом(א) она меняется на Э. Э меняется на А. А остаётся неизменной.


Писать – לִכְתּוֹב – лихто́в (звук «и»)

Я напишу – אֶכְתּוֹב – эхто́в (сменился на «э»)


Рассказывать – לְסַפֵּר – лесапэ́р (звук «э»)

Я расскажу – אֲסַפֵּר – асапэ́р (сменился на «а»)


Чувствовать – לְהַרְגִּישׁ – леhарги́ш (звук «а»)

Я почувствую – אַרְגִּישׁ – арги́ш (остался неизменным)


Для биньяна НИФ'АЛь под алефом будем стоять огласовка «э».


Я – אֲנִי – ани́ – начинается с буквы алеф(א). Она и послужит нам приставкой будущего времени для формы «я завтра».


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «я войду» – אֶכָּנֵס – эканэ́с

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «я останусь» – אֶשָּׁאֵר – эшаэ́р

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «я встречусь» – אֶפָּגֵש – эпагэ́ш


Дальше проще. Под приставками будущего времени уже ничего не меняется. Обратите внимание: начиная с этой формы в будущем времени НИФ'Аля принято писать букву йуд(י).


Mы (м.р.) – אֲנַחְנוּ – ана́хну. Раз алеф(א) уже занята в форме «я завтра», идём к следующей букве нун (נ). Обратите внимание: начиная с этой формы в будущем времени НИФ'Аля принято писать букву йуд(י).


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «мы войдём» – נִיכָּנֵס – никанэ́с

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «мы останемся» – נִישָּׁאֵר – нишаэ́р

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «мы встретимся» – נִיפָּגֵש – нипагэ́ш


Ты (м.р.) – אַתָה – ата́. Алеф (א) уже занята в форме «я завтра», идём к следующей букве тав (ת).


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «ты (м.р) войдёшь» – תִיכָּנֵס – тиканэ́с

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «ты (м.р) останешься» – תִישָּׁאֵר – тишаэ́р

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «ты (м.р) встретишься» – תִיפָּגֵש – типагэ́ш


Ты (ж.р.) – אַת – ат. Остаёмся с той же приставкой тав (ת), как и для мужского рода, но с одним дополнением: в конце слова появляется окончание йуд (י).


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «ты (ж.р) войдёшь» – תִיכָּנְסִי – тиканси́

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «ты (ж.р) останешься» – תִישָּׁאֲרִי – тишаари́

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «ты (ж.р) встретишься» – תִיפָּגְשִי – типагши́


Вы – אַתֶם\אַתֶן – атэ́м/атэ́н. Местоимение «вы» является множественным числом местоимения «ты». Поэтому строить его мы будем таким же образом, как и «ты завтра», с помощью приставки тав (ת) плюс окончание вав (ו).


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «вы войдёте» – תִיכָּנְסוּ – тикансу́

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «вы останетесь» – תִישָּׁאֲרוּ – тишаару́

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «вы встретитесь» – תִיפָּגְשוּ – типагшу́


Он – הוּא – hу́. А здесь нас ждёт неожиданный поворот. Приставкой формы «он завтра» является буква йуд (י). Просто запомним это. Дальнейшие действия не меняются: откидываем инфинитивную приставки лямед-hей (לה) и вместо них подставляем йуд (י).


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «он войдёт» – יִיכָּנֵס – йиканэ́с

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «он останется» – יִישָּׁאֵר – йишаэ́р

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «он встретится» – יִיפָּגֵש – йипагэ́ш


Она – הִיא – hи́. «Она завтра» тоже приготовила нам сюрприз. Так же, как и «ты (м.р.) завтра» она строится с помощью приставки тав (ת). Эти две формы полностью совпадают.


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «она войдёт» – תִיכָּנֵס – тиканэ́с

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «она останется» – תִישָּׁאֵר – тишаэ́р

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «она встретится» – תִיפָּגֵש – типагэ́ш


Они – הֵם\הֵן – hэ́м/ hэ́н. Местоимение «они» является множественным числом местоимений «он» и «она». Строятся они с помощью приставки йуд (י), так же как «он завтра», плюс окончание вав (ו).


Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с превратится в «они войдут» – יִיכָּנְסוּ – йикансу́

Оставаться – לְהִישָּׁאֵר – леhишаэ́р превратится в «они останутся» – יִישָּׁאֲרוּ – йишаару́

Встретиться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш превратится в «они встретятся» – יִיפָּגְשוּ – йипагшу́


Напоследок, как обычно, выведем графические формулы.


Инфинитив:

Я завтра:

Мы завтра:

Ты (м.р.) завтра:

Ты (ж.р.) завтра:

Вы завтра:

Он завтра:

Она завтра:

Они завтра:


Примеры использования данных форм мы разберём на следующем уроке.


 

Отзывы, вопросы, комментарии и пожелания отправляйте мне на мэйл: ivritimleonid@gmail.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал: https://t.me/ivritimleonid

Для заказа индивидуальных уроков, звоните мне на +972-542112628

241 views0 comments

Recent Posts

See All

Хватит и Слишком III

Доброе утро! 🌞 Если кто-то пропустил или не читал начало нынешней истории, её можно найти здесь и здесь. А мы сегодня познакомимся ещё с одним употреблением наречия «да́й»( דַי), и на этом закончим н

Хватит и Слишком II

Доброе утро! 🌞 Итак, какие же особенности есть у наречия «дай» – דַי – достаточно? Если вы не читали предыдущего поста, пожалуйста, сначала ознакомьтесь с ним здесь, и возвращайтесь к нам. А мы продо

Comments


bottom of page